Как взыскать долю бывшего мужа за 5 лет в совместной квартире и предотвратить подобную ситуацию в будущем?

• г. Ярославль

Мы в разводе. Квартира в совместной собственности: 2/3 мои, 1/3 бывшего мужа. Он прописан, но не проживает в течение 5 лет. Счета не разделены. Все счета, все обязательные установки счетчиков квартирных и общедомовых, взносы за капремонт оплачиваю я - квитанции приходят на мое имя. Бывший муж сказал, что раз он не живет, то и платить ничего не будет. Каким образом я могу (и могу ли) взыскать с него его долю за пять лет и что мне сделать, чтобы избежать этого в будущем? Проживаю вдвоем с ребенком от брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Взыскать можете за три года. Обращайтесь в суд.

Можете разделить оплату на два разных счета по оплате за жилье и коммунальные услуги, тоже в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с исков о взыскании с мужа долга по коммунальным платежам,но не более чем за три года

Обращайтесь в суд с иском. Взыскать сможете 1/3 платежей за содержание жилья, капремонт (эти квитанции вообще должны приходить на каждого собственника отдельно), в общем всё что не по счетчиками. Если он не явится в суд и не заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщут за все 5 лет, если заявит то за 3 года.

Здравствуйте, Мария.

Взыскать 1/3 доли расходов за жилищно-коммунальные услуги с бывшего мужа Вы можете в судебном порядке.

Для того чтобы избежать этого в будущем, Вам необходимо определить доли участия в расходах за ЖКУ, это делается также в судебном порядке. После этого Вам и Вашему бывшему мужу будут приходить отдельные квитанции на оплату.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь по данному вопросу.