Матери-одиночке отказывают в оплате отпуска по уходу за ребенком и детсад не доступен - как остаться на плаву?

• г. Котельники

Я являюсь матерью-одиночкой, моему ребенку 1,8 месяцев. Когда дочке исполнилось 1,5 месяцев с работы перестали платить деньгу по отпуску по уходу за ребенком. Сидеть с ним не кому, в детсад берут только после того как ребенку исполниться 2 года. Как мне существовать? Может государство выплачивать зарплату пока ребенка не возьмут в сад? Или его могут взять в сад, а просто не хотят?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, моему ребенку 1,8 месяцев. Когда дочке исполнилось 1,5 месяцев с работы перестали платить деньгу по отпуску по уходу за ребенком.

Чтобы получить причитающиеся деньги придётся жаловаться в официальные и правоохранительные органы. Вы можете написать заявление или жалобу в Прокуратуру Тем более что ст.145-1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) никто не отменял. Прокуратура обязана провести проверку и привлечь виновных к ответственности, если не к уголовной, то к административной по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, существует инспекции по труду, в чью компетенцию входит разрешение трудовых споров и наказание за нарушение трудового законодательства. Хочу отметить, что за повторное нарушение, работодатель привлекается к ответственности более жестко – размеры штрафов увеличиваются.

Если Вы хотите не просто воздействовать на работодателя с целью понуждения выплатить Вам причитающееся, то можете обратиться в суд и даже взыскать пеню за просрочку. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, моему ребенку 1,8 месяцев. Когда дочке исполнилось 1,5 месяцев с работы перестали платить деньгу по отпуску по уходу за ребенком.

Чтобы получить причитающиеся деньги придётся жаловаться в официальные и правоохранительные органы. Вы можете написать заявление или жалобу в Прокуратуру Тем более что ст.145-1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) никто не отменял. Прокуратура обязана провести проверку и привлечь виновных к ответственности, если не к уголовной, то к административной по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, существует инспекции по труду, в чью компетенцию входит разрешение трудовых споров и наказание за нарушение трудового законодательства. Хочу отметить, что за повторное нарушение, работодатель привлекается к ответственности более жестко – размеры штрафов увеличиваются.

Если Вы хотите не просто воздействовать на работодателя с целью понуждения выплатить Вам причитающееся, то можете обратиться в суд и даже взыскать пеню за просрочку. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, моему ребенку 1,8 месяцев. Когда дочке исполнилось 1,5 месяцев с работы перестали платить деньгу по отпуску по уходу за ребенком.

Чтобы получить причитающиеся деньги придётся жаловаться в официальные и правоохранительные органы. Вы можете написать заявление или жалобу в Прокуратуру Тем более что ст.145-1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат) никто не отменял. Прокуратура обязана провести проверку и привлечь виновных к ответственности, если не к уголовной, то к административной по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, существует инспекции по труду, в чью компетенцию входит разрешение трудовых споров и наказание за нарушение трудового законодательства. Хочу отметить, что за повторное нарушение, работодатель привлекается к ответственности более жестко – размеры штрафов увеличиваются.

Если Вы хотите не просто воздействовать на работодателя с целью понуждения выплатить Вам причитающееся, то можете обратиться в суд и даже взыскать пеню за просрочку. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Для получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.