Наследование квартиры, оставшейся после бабушки и деда в Канаде - ожидаются оформление и налоговые обязательства

• г. Севастополь

ПРОЖИВАЮ В КАНАДЕ. ЧАСТИЧНО ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ НАПИСАНОЕ БАБУШКОЙ. В КВАРТИРЕ НА ТОТ МОМЕНТ ПРОЖИВАЛ ДЕД. ДЕД НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НА СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ. бАУШКА УМЕРЛА 2003, А ДЕД-2005. нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ НЕ ОФОРМЛЕННЫ. кАКОВА СУММА НАЛОГА?

Ответы на вопрос (2):

налога не будет...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае наследник не оплачивает налог, с 01.01.2006 года был полностью отменен налог на жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части) при их наследовании по закону или завещанию независимо от степени родства.

Необходимо будет оплатить государственную пошлину в зависимости от родства. Ставка госпошлины составляет 0,3 и 0, 7 %.

Кроме этого, если своевременно не было зарегистрировано право собственности на основании свидетельства о наследстве необходимо будет в судебном порядке решать данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать собственниками квартиры были дед и бабушка. В 2002 году дед умер я (внук) и по их с бабушкой завещанию в наследство не вступил. Она тоже не вступала. В 13 году умерла бабушка оставила новое завещание на мою мать (в нем прописанозавещаю квартиру) нужно ли мне вступать в наследство по завещанию деда или нет необходимости. Или можно чтобы просто мать вступила в наследство. Спасибо.

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

У нас умер дед, который проживал в кооперативной квартире (квартира не зарегистрирована, есть толькуо ордер, полученный 50 лет назад). Когда бабушка умерла в 1996 г, в наследство никто не вступал. Дед женился и написал завещание на квартиру на новую жену. Что может получить сын деда, кторый является пенсионером.

Двухкомнатная квартира была приватизирована бабушкой и дедушкой в равных долях, которые не состояли в браке, но всю жизнь вели совместное хозяйство. После смерти деда бабушка по незнанию законов в наследство не вступила. Время было упущено. С 1997 года в этой квартире она прописала меня, свою внучку и моего сына. В 2005 бабушка свою часть квартиры подарила мне. В 2006 году она умерла. Наследников на вторую часть нет. Можно ли отсудить вторую часть квартиры в мою пользу, если учесть, что дед умер 20 лет назад и никто права на наследство не заявил, я проживаю в квартире, содержу ее в порядке, произвожу ремонт, своевременно оплачиваю коммунальные услуги.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

В 2001 г. одинокая бабушка (нам не родная) завещала мужу квартиру, поскольку нуждалась в уходе (не ходила). С 2002 по 2008 г. мы с мужем проживали с бабушкой в её квартире и осуществляли за ней уход. В 2008 г. она умерла. Муж вступил в наследство. Теперь кв. - его собственность. Можно ли признать право собственности на 1/2 квартиры мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году у меня умерла бабушка. У них с дедом на двоих была приватизирована квартира. На долю бабушки никто не писал. Дедушка проживал в квартире один. В 2009 году приехал их сын (в дальнейшем мой дядя) и до 2012 года проживал с дедушкой (он прописан в этой квартире) с момента как дядя переехал на съемную квартиру с дедом проживала я (дядя не выписался) дедушка при жизни написал завещание на квартиру в котором указал что квартира будет принадлежать мне! дедушка умер в августе этого года, я до сих пор проживаю в этой квартире. Мой дядя подал иск на признание завещания не действительным, мотивируя тем, что он не знал о том что квартира была дольная и дед не в праве был завещать ее целиком мне. что и как мне сделать чтобы не лишиться квартиры, я живу в ней с маленьким ребенком?

Вопрос по наследованию квартиры в Крыму. Есть украинские документы на квартиру:

Свидетельство о праве собственности на квартиру (1/2 - дедушка, 1/2 - бабушка) - 1994 г.

"Регистрационная надпись" о регистрации в бюро инвентаризации... - 2003 г.

Свидетельство о праве на наследство по закону (передача бабушке доли умершего деда в квартире) - 2004 г.

Регистрация права собственности доли в квартире (на бабушку) - 2004 г.

Бабушка умерла в 2006 г. Мамы не стало в 2014. Недавно умерла тётя. Выяснили что квартира не была переоформлена на неё. Из родственников остались внуки, никаких споров между ними нет.

На сегодняшний день в выписке по квартире информация о собственниках отсутствует.

Как правильно и реально ли оформить на кого-то из внуков квартиру, учитывая что бабушка умерла в 2006 году, когда Крым был частью Украины и сроки по наследству прошли? Один из внуков в квартире прописан - возможно ли оформить на этом основании?

Я проживала в квартире вместе с дедом. Кроме меня был еще зарегистрирован дядя (сын деда). Но не проживал. Дед неоднократно говорил, что квартиру оставит нам пополам. В 1999 г. дед умирает, и появляется на свет завещание, по которому квартира отошла к дяде. Целиком. Он оформляет собственность и в 2005 году продает квартиру. Сейчас меня выселяют. Вопрос: можно ли СЕЙЧАС признать завещание подложным. (Я написала заявление в прокуратуру, т.к. для суда прошли все сроки.) Если все-таки экспертиза подтвердить поддельность подписи деда, то как тогда вернуть свою долю в уже проданной квартире? И можно ли еще признать недейтвительным договор купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение