Наследование квартиры, оставшейся после бабушки и деда в Канаде - ожидаются оформление и налоговые обязательства

• г. Севастополь

ПРОЖИВАЮ В КАНАДЕ. ЧАСТИЧНО ВСТУПИЛ В НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ НАПИСАНОЕ БАБУШКОЙ. В КВАРТИРЕ НА ТОТ МОМЕНТ ПРОЖИВАЛ ДЕД. ДЕД НАПИСАЛ НА МЕНЯ ЗАВЕЩАНИЕ НА СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ. бАУШКА УМЕРЛА 2003, А ДЕД-2005. нА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ НЕ ОФОРМЛЕННЫ. кАКОВА СУММА НАЛОГА?

Ответы на вопрос (2):

налога не будет...

В данном случае наследник не оплачивает налог, с 01.01.2006 года был полностью отменен налог на жилые помещения (комнаты, а также жилые дома, квартиры и их части) при их наследовании по закону или завещанию независимо от степени родства.

Необходимо будет оплатить государственную пошлину в зависимости от родства. Ставка госпошлины составляет 0,3 и 0, 7 %.

Кроме этого, если своевременно не было зарегистрировано право собственности на основании свидетельства о наследстве необходимо будет в судебном порядке решать данный вопрос.