Оформление наследства и завершение сделки с помощью доверенности - возможности и юридическая сила

• г. Волжский

Моя бабушка решила подарить мне квартиру. Но так как она не ходячая, была оформлена доверенность на имя моего мужа (нотариально). Во время подготовки документов бабушка скончалась. Единственной наследницей является моя мать (не против оформления квартиры на меня). Могу ли я завершить сделку в регистрационной палате и будет ли она иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна!

Если договор был подписан по доверенности при её жизни, но сделку не успели зарегистрировать, то Вам следует обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на квартиру. Ответчиком будет Ваша мама, которая может иск признать. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Здравствуте, Алена.

Довереност прекращет свое действие с момента смерти доверителя, то есть Вашй бабушки. Мама должна вступить в права собственности на квартиру и потом уже подарить Вам, либо отказаться в Вашу пользу от наследства.