Как получить справку по Пункту 4 приказа Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957 при отсутствии договоренности между институтами о переводе студентов?

• г. Киров

Объясните пожалуйста, пункт 4 приказа Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957. имею ли я право на основе этого пункта просить институт, у которого закончилась аккредитация, выдать мне справку, на основе заявления об отчисления переводом. Если я сам договорился с другим институтом, что он меня примет но с понижением курса, и досдачей некоторых предметов. Но мой институт не имеет с ним договоренности о переводе студентов.

Ответы на вопрос (1):

Денис вы можете попросить выдать справку о учебе в ВУЗе для предъявления в институт

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Не могу перевестись. Откуда хочу перевестись требуют справку что меня возьмут в тот вуз который перевожусь. А в том вузе в который хочу перевестись требуют академическую справку. И каждый вуз говорит что они правы. Так как быть в такой ситуации?

У меня такая ситуация, дело в том что я уже 2 месяца хочу переводится в другой ВУЗ и для этого почти всё готово но только осталось получить справку об отчисление из вуза который я учусь, но сказали что не могут дать мне, потому что у них идёт аккредитация и в этот период у них закрыто движение перевода и не знают когда откроются, скажите пожалуйста, во время аккредитации перевод в другой ВУЗ возможно или надо подождать?

Прокомментируйте, пожалуйста, пункт из Порядка

перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (утв. приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501) : Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Если студент хочет перевестись на другую образовательную программу, но с понижением курса на 2 (нр, с 4 на 2) из-за разницы в УП, срок его обучения считается с учетом его предыдущего обучения (3 года старой ООП + 3 года новой). Т.е. он уже не может претендовать на бюджетное место? А если студент уже переводился с понижением курса на 1 год, то он уже не может переводиться во второй раз? А если студент обучался на коммерческой основе на 4 курсе и хочет перевестись на 2 курс на бюджетное место?

Пжлст... обязан ли ВУЗ выдать на руки копию приказа об отчислении ПО СОБСТВЕННОМУ желанию? Институт коммерческий, лишили аккредитации, я написала заявление на отчисление по собственному желанию и поступила в другой ВУЗ (государственный), но не переводом, а самостоятельно. Государственный ВУЗ для зачисления меня в студенты экстернатом требует либо выписку из приказа об отчислении, либо копию самого приказа. Но коммерческий ВУЗ отказывается выдавать мне эти бумаги. Вот и зависла, ни там не отчислена толком, ни там не зачислена. Подскажите, как быть. В ТК прописано, что работодатель по заявлению работника обязан выдать заверенные копии на руки работнику, а чем руководствоваться с университетами. В положении у них тоже все размыто, ничего не сказано о выдаче документов.

Учусь на 4 курсе ВУЗа. ВУЗ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по моему направлению (в Приложении к лицензии указана соответствующая образовательная программа). В ноябре этого года ВУЗ не получил свидетельство о государственной аккредитации по данному направлению подготовки. Учредитель моего ВУЗа является таковым еще для нескольких ВУЗов, которые прошли аккредитацию по данному направлению. Ректор нашего ВУЗа на собрании студентов объявил о намерении подавать на аккредитацию в следующем году (наш выпускной год, т.к. квалификация специалитет предполагает 5-летнее образование). Так же Ректор предлагает продолжить обучение, а в случае, если в следующем году ВУЗ не пройдет аккредитацию, защищать дипломные проекты и получать дипломы государственного образца в каком-либо из вышеупомянутых ВУЗов. Вопросы:

1. Законна ли такая схема?

2. Законна ли такая схема, если аккредитация ВУЗов, защиту дипломов в которых нам обещаны (Ректором устно), прошла в прошлом году, и первый набор студентов так же осуществлен в прошлом году? Т.е. первые группы учатся сейчас на 2-ом курсе, а мы уже на 4-ом.

3. Если рекомендуете, все же, перевод в другой ВУЗ, то необходимо ли это оформить до зимней сессии? Т.е. зачтутся ли в принимающем ВУЗе результаты сессии в ВУЗе, который потерял аккредитацию?

Спасибо.

Я заочник, вуз не прошёл аккредитацию на мою специальность, должна была быть сессия в апреле, но её ни кто не провёл,заявление на перевод в другой вуз заставили написать 30 апреля, сейчас уже май, перевод в другой вуз в процессе, но при этом не аккредитованный мой вуз просит внести оплату, за якобы обучения в период с января по апрель, и расторгнуть с ними договор, стоит ли мне расторгать с ними договор? И вносить оплату? На каики условиях меня должны перевести в другой вуз?

Отправила письмом заявление об отзыве документов, указала, что вернуть их нужно почтой России (все поданные документы являются копиями). Имею ли я право подать заявление в другой ВУЗ, не получив высланные материалы на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываю частную образовательную организацию. Готовлю документы на лицензирование. Управление образования сообщает, что аккредитацию возможно получить только тогда, когда у образовательной организации есть выпускники. По результатам тестирования выпускных групп или классов. Т.е., чтобы получить государственную аккредитацию по общему школьному образованию организация должна 11 лет отработать и ждать первых выпускников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение