Вопросы о рассмотрении жалобы на приговор по УД и присутствии сторон на заседании

• г. Тверь

Мною была подана жалоба на приговор по УД. Рассмотрения еще не было, но назначено на 31.08.

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

1. В случае не явки потерпевшей стороны на первое заседание суд рассмотрение отложит или нет. Просто в моей повестке (уведомление) в шапке указано, что им повестка также была направлена, но данная повестка и мне и им направлялась не заказным письмом, а простым, т.е. они могут сослаться на то, что ее не получали. Или их присутствие не обязательно, а повестка формальна?

2. Я сам сейчас на больничном и не знаю смогу ли я присутствовать в суде 31.08. Разумеется если не смогу по состоянию здоровья, то направлю ходатайство о переносе даты, но меня интересует другое: В случае отложения даты рассмотрения моей жалобы, суд апелляционной инстанции обычно через какой промежуток времени назначает повторное слушание? Т.е. как обычно на практике?

3. И как на практики,-рассмотрение проходит в одно слушание или же больше? Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но все же по максимальному проценту...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Денис!

Ст. 389.12 УПК РФ не содержит указаний, что участие потерпевшего обязательно в суде апелляционной инстанции. Кроме, того согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. Поэтому поправляйтесь и прибывайте в суд.

Здравствуйте. Как правило все проходит в одно слушание. Потерепевший надлежащим образом уведомлен.

Тупая отписка для наглого халявщика.

Платно в личку ваши вопросы уже задавайте

Если потерпевшая не предоставит заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, то возможно рассмотрение и в её отсутствие, если прокурор и защита возражать не будут, а вы обязаны явиться это уголовное дело, но в любом случае предоставьте документы что вы находитесь в состоянии как вы говорите не здоровья, раз вы подавали жалобу то обязаны являться. Удачи вам.

Почти двести бесплатных вопросов... Круто

Если ни одна из сторон не заявит об отложении слушания, то вероятнее всего дело будет рассмотрено в первом заседании с вынесением определения.

Юрка, а у тебя почти 15 тыс. тупых ответов. Я вот не пойму,-не лень вот хрень писать.

Денис, если пользуетесь бесплатными услугами нашего сайта- то ,пожалуйста,будьте корректны. Свои комментарии по ответам юристов оставьте при себе.

Да ничего подобного, если если человек не захочет подобных комментов, не надо писать хрень, а коли не знает ответа,-пусть не пишет вовсе.

Денис, можете оставаться при своем мнении.