Вопросы о рассмотрении жалобы на приговор по УД и присутствии сторон на заседании

• г. Тверь

Мною была подана жалоба на приговор по УД. Рассмотрения еще не было, но назначено на 31.08.

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

1. В случае не явки потерпевшей стороны на первое заседание суд рассмотрение отложит или нет. Просто в моей повестке (уведомление) в шапке указано, что им повестка также была направлена, но данная повестка и мне и им направлялась не заказным письмом, а простым, т.е. они могут сослаться на то, что ее не получали. Или их присутствие не обязательно, а повестка формальна?

2. Я сам сейчас на больничном и не знаю смогу ли я присутствовать в суде 31.08. Разумеется если не смогу по состоянию здоровья, то направлю ходатайство о переносе даты, но меня интересует другое: В случае отложения даты рассмотрения моей жалобы, суд апелляционной инстанции обычно через какой промежуток времени назначает повторное слушание? Т.е. как обычно на практике?

3. И как на практики,-рассмотрение проходит в одно слушание или же больше? Я понимаю, что все сугубо индивидуально, но все же по максимальному проценту...

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Денис!

Ст. 389.12 УПК РФ не содержит указаний, что участие потерпевшего обязательно в суде апелляционной инстанции. Кроме, того согласно ч. 3 ст. 389.12 УПК РФ неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. Поэтому поправляйтесь и прибывайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Как правило все проходит в одно слушание. Потерепевший надлежащим образом уведомлен.

Спросить
Пожаловаться

Тупая отписка для наглого халявщика.

Спросить
Пожаловаться

Платно в личку ваши вопросы уже задавайте

Спросить
Пожаловаться

Если потерпевшая не предоставит заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, то возможно рассмотрение и в её отсутствие, если прокурор и защита возражать не будут, а вы обязаны явиться это уголовное дело, но в любом случае предоставьте документы что вы находитесь в состоянии как вы говорите не здоровья, раз вы подавали жалобу то обязаны являться. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Почти двести бесплатных вопросов... Круто

Спросить
Пожаловаться

Если ни одна из сторон не заявит об отложении слушания, то вероятнее всего дело будет рассмотрено в первом заседании с вынесением определения.

Спросить
Пожаловаться

Юрка, а у тебя почти 15 тыс. тупых ответов. Я вот не пойму,-не лень вот хрень писать.

Спросить
Пожаловаться

Денис, если пользуетесь бесплатными услугами нашего сайта- то ,пожалуйста,будьте корректны. Свои комментарии по ответам юристов оставьте при себе.

Спросить
Пожаловаться

Да ничего подобного, если если человек не захочет подобных комментов, не надо писать хрень, а коли не знает ответа,-пусть не пишет вовсе.

Спросить
Пожаловаться

Денис, можете оставаться при своем мнении.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционную инстанцию гражданского суда было подано аргументированное Ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок, в связи с нахождением на стац. Лечении. Ходатайство было удовлетворено и назначено суд. заседание на другую дату. Но сторона по делу к этой дате не выйдет из больницы. Можно ли Ходатайствовать повторно по тем же основаниям о переносе и будет ли Ходатайство удовлетворено? Обязательно ли рассмотрение повторного ходатайства именно в рамках суд. заседания или оно может быть рассмотрено заранее? Срок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции истекает через месяц.

Я участвовал в судебном заседании суда первой инстанции в качестве третьего лица на стороне истца. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Ответчик подал на апелляцию. Недавно мне пришло письмо из суда первой инстанции, о том что назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос:

1. Обязательно ли мое присутствие на рассмотрении апелляционной жалобы?

2. Надо ли мне писать заявление о рассмотрении апелляционной жалобы без моего участия? Если да, то в суд какой инстанции?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Была принята к рассмотрению мотивированная апелляционная жалоба и назначено рассмотрение. Затем, незадолго до судебного заседания по рассмотрению апелляции, мною, в канцелярию апелляционного суда было подано дополнение, содержащее новые письменные доказательства. Подала дополнение в апелляционный суд, в связи с тем, что мое дело было уже направлено от мировой судьи в районный. Но судья приморского района (апелляционный) Еремеева сняла мое дело с рассмотрения, заявив что я нарушила процессуальные сроки и не написала заявление о восстановлении процессуальных сроков, в связи с подачей данного письменного дополнения, при этом Еремеева назвала его дополнительной апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, если назначено заседание по рассмотрению апелляционной жалобы и я незадолго до этого приношу свои дополнительные письменные объяснения прямо в апелляционный суд, количество экземпляров соответствуют, как можно рассматривать их как дополнительную апелляционную жалобу. Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того, что я подала дополнительные письменные доказательства через канцелярию апелляционного суда снять с рассмотрения и не рассматривать основную, мотивированную апелляционную жалобу (не краткую), которая была вовремя подана и принята к рассмотрению? Моя жалоба должна рассматриваться по старому ГПК РФ, так как я ее подала 26.11.2011 г.

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Ситуация следующая: иск к страховой компании о взыскании недоплаченного страхового возмещения по КАСКО. Прошло 2 подготовки к судебному заседанию, назначена дата судебного заседания. Истцу и ответчику вручены повестки. За 3 дня до назначенного дня судебного разбирательства истцу звонят по телефону из апелляционной инстанции, и говорят что назначено рассмотрение апелляционной жалобы по другому делу, по которому он также является истцом. Дата рассмотрения в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ!, что и судебное разбирательство по иску к страховой компании. Истец пишет ходатайство в суд, об отложении судебного заседания в связи с рассмотрением в суде апелляционной инстанции жалобы, в этом же ходатайстве он просит истребовать из окружного суда определение о назначении заседания апелляционной коллегии, и приобщить его к материалам дела в качестве доказательства невозможности присутствия в суде т.к. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы он был уведомлен по телефону.

Судья отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя это тем, что истец не представил каких-либо доказательств, и отказал в иске. Правомерно ли решение судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение