Необходимость справки из тубдиспансера при устройстве на работу в общеобразовательное учреждение, учитывая наличие свежей флюорографии - вопросы и возможные альтернативы.

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли справка из тубдиспансера при устройстве на работу в общеобразовательное учреждение, при наличии свежей флюорографии? Если нет, то на какой документ можно сослаться, если ее все равно требуют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно заключение фтизиатра.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Флюорография - это обзорный рентгеновский снимок органов грудной клетки. Он не дает полной картины. Работодатель вправе требовать справку из ТД (в котором, к слову, делают не флюорографию, а именно ренген грудной клетки)...

Спросить
Пожаловаться

На вашем сайте написано в ответ на вопрос "Нужна ли справка из тубдиспансера при устройстве на работу в общеобразовательное учреждение, при наличии свежей флюрографии?"

Нет, не нужна такая справка."

Каким правовым актом вы руководствовались, давая такой ответ, чтобы, в случае вопроса работодателя, понимать чем руководствоваться.

Должны ли при устройстве на работу требовать справку о допуску к работе из тубдиспансера, а человек на учете там НЕ СОСТОИТ. При флюэрографии печать-без патологии.

Нужна ли справка из тубдиспансера при устройстве на работу в общеобразовательное учреждение, при наличии свежей флюрографии?

В отделе кадров требуют только оригинал справки о прохождении флюорографии, но она мне нужна в другом месте, на что сослаться, чтобы приняли и заверили ксерокопию справки.

Своё обращение (консультацию) к Вам расцениваю, как предупредительную меру - по охране труда и защите своих прав на рабочем месте. А также - по защите своего личного здоровья и здоровья своего ребенка. (Так как другие сотрудники проявляют пассивность по этому вопросу)

Я работаю музыкальным руководителем в дет. саду. Неделю назад заведующая приняла на работу психолога. Коллективу сада (и мне в том числе) известно, что данный сотрудник прошёл стационарное лечение 1 год назад. В туб. больнице, находящейся непосредственно вблизи населённого пункта, в котором мы проживаем.

Справка на месте работы не ужаснула наше руководство. Ведь туберкулёз в принципе не излечим и находится в стадии ремиссии. Заведующая рискнула здоровьем всех, имеющих контакт с этим сотрудником.

В связи с сомнением и недоверием к объективности и честности прохождения мед. осмотра данного сотрудника, существует опасение за свое здоровье, а также за здоровье сына, посещающего этот сад. (имею информацию о том, что сотрудница принята с какими-то проблемами с голограммой в мед. книжке – принята без голограммы, после недельного срока работы в ДОУ она её получила)) А тут я случайно увидела, как она обедает в одной из групп сада, воспитатель которой её родственница.

Один из обязательных документов при устройстве на работу в любое образовательное учреждение - справка из тубдиспансера о том, что человек не состоит там на учете. Переболевший туберкулезом, само собой, на учете состоит и справки такой не получит. Но ни о каких справках заведующая не распространяется.

Действительна ли Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "a"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом"

Хотела бы знать, какие документы я могу требовать от заведующей МДОУ:

- по охране труда-как работник дет сада, подтверждающие мою собственную безопасность на рабочем месте.

– в связи с родительскими обязанностями по защите здоровья своего ребёнка-по безопасности моего ребёнка, посещающего в этот МДОУ -- как законный представитель.

А также – допуск к работе с детьми в дошкольном учреждении?

Знаю, что возможность допуска к работе в ДОУ человека, перенесшего чахотку и прошедшего адекватное лечение, в коллектив здоровых сотрудников определяется специальной комиссией..? Какой именно комиссией?

Учитываются при принятии такого решения интересы как болеющего, так и коллектива, с которым работает туберкулезник (хоть и бывший, спустя 2 года, как утверждает заведующая). Каким образом коллектив участвует в обсуждении вопроса принятия такого сотрудника? И имеет ли право заведующая без учёта мнения коллектива или отдельных сотрудников принимать самостоятельно решение о допуске?

В Отдел Образования скорее всего обращаться бесполезно, там наверняка знают о движении сотрудников. Могу ли я обратиться в Роспотребнадзор в эпидемиологический отдел, (анонимно или под другим именем) с просьбой провести проверку по данному факту. .

Буду благодарна за консультацию.

Устраиваюсь на работу учителем в школу. Нужно принести справку из тубдиспансера. Обратилась туда, мне сказали, что нужно сделать реакцию Манту. Флюорограммма у меня без патологии. Недавно перенесла опоясывающий герпес на голове и не хотела бы ослаблять организм. Могу ли я не делать реакцию и выдадут ли мне справку? Спасибо.

Должен ли работадатель оплачиваить стоимость справки из тубдиспансера при устройстве на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение