Вопросы наследства - когда обратиться к нотариусу и важность места прописки умершего

• г. Москва

У нас умер брат, ещё не прошло полгода, у него жена и маленький ребенок, они купили квартиру в ипотеку, но не успели отнести какое то свидетельство, и получилось что квартира вообще не числиться в чьей то собственности, хотя оформлялась на брата, прописан он был в нашем доме, мама собственник, ещё есть машина, она у жены. Скажите, кагда нужно обращаться к нотариусу об отказе или вступлении в наследство, до 6 мес. или после? Какое это имеет значение? И важно ли где был прописан умерший, как это влияет на наследство, наследуется ли как то прописка, на неё может кто то претендовать? Учитывается ли прописка в вопросе оплаты ипотеки? У жены машина, и квартира тоже, отец написал отказ от машины в пользу жены, хотя 6 мес. ещё не прошло, мама ещё не написала, про квартиру ничего не говорили, сказали что потом будет суд, может ли суд присудить оплату ипотеки по месту прописки, если занимались покупкой только брат с женой? Что будет если до истечения срока 6 мес. не написать отказ от машину, или принятие, а сделать это потом? Буду очень благодарна за ваши консультации.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу обязательно до истечения 6 месяцев. Прописка не наследуется. У нотариуса главное написать заявление о принятии наследства, а потом уже решать вопросы с имуществом. По поводу имущества Вам лучше обратиться к юристам очно с документами, чтобы вам разъяснили кто что за кем М в каком порядке наследует и как быть с ипотекой

К нотариусу следует обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти Прописка умершего никак не вллияет при решении наследственых вопросов Юридическое значение имет имущество числящееся по документам на умершем