Вопросы наследства - когда обратиться к нотариусу и важность места прописки умершего

• г. Москва

У нас умер брат, ещё не прошло полгода, у него жена и маленький ребенок, они купили квартиру в ипотеку, но не успели отнести какое то свидетельство, и получилось что квартира вообще не числиться в чьей то собственности, хотя оформлялась на брата, прописан он был в нашем доме, мама собственник, ещё есть машина, она у жены. Скажите, кагда нужно обращаться к нотариусу об отказе или вступлении в наследство, до 6 мес. или после? Какое это имеет значение? И важно ли где был прописан умерший, как это влияет на наследство, наследуется ли как то прописка, на неё может кто то претендовать? Учитывается ли прописка в вопросе оплаты ипотеки? У жены машина, и квартира тоже, отец написал отказ от машины в пользу жены, хотя 6 мес. ещё не прошло, мама ещё не написала, про квартиру ничего не говорили, сказали что потом будет суд, может ли суд присудить оплату ипотеки по месту прописки, если занимались покупкой только брат с женой? Что будет если до истечения срока 6 мес. не написать отказ от машину, или принятие, а сделать это потом? Буду очень благодарна за ваши консультации.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к нотариусу обязательно до истечения 6 месяцев. Прописка не наследуется. У нотариуса главное написать заявление о принятии наследства, а потом уже решать вопросы с имуществом. По поводу имущества Вам лучше обратиться к юристам очно с документами, чтобы вам разъяснили кто что за кем М в каком порядке наследует и как быть с ипотекой

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу следует обращаться в течение 6 месяцев со дня смерти Прописка умершего никак не вллияет при решении наследственых вопросов Юридическое значение имет имущество числящееся по документам на умершем

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если не написать отказ от наследства в течении 6 мес. то автоматически это и считается отказом? Раньше кажется так было. Как теперь это всё происходит? У меня умер брат, у него квартира в ипотеку и машина, это всё у жены, больше никто не претендует, мама не написала ещё отказ, думали что не появившись у нотариуса человек не считается наследником, поясните так ли это? Полгода ещё не прошло. Можно ли писать отказ от части наследства? Что нужно делать что бы всё осталось только жене, и ипотеку также чтобы жена платила. Жена и так уже платит, только брат не отнёс какое то свидетельство что бы квартира окончательно была его. Спасибо.

Как поступить. У меня в конце августа этого года умер брат. У брата была машина. После развода бывшая жена забрала документы на машину, где сама машина я не знаю, да брат уже несколько на машине не ездил. Но в ГАИ он машину на бывшую жену не переоформил, машина до сих пор числится на брате. Маме приходят квитанции на оплату транспортного налога (брат жил с мамой). Что сделать, куда нам обратиться, чтобы брат не числился как владелец машины и не присылали квитанции на оплату налога?

Помогите разобраться. После смерти отца осталась машина, вклад в банке и квартира, наследники мама (жена) брат и я, я написал отказ в пользу мамы, а брат прописан в квартире но не проживает вообще не претендовал на наследство но отказ не успел написать в 6 м. срок, мама подала все документы на наследство а ей сказали что наследство будет оформлено на нее и брата, а она хотела чтоб наследство было оформлено только на нее, как сейчас быть. Ведь брат даже к нотариусу не обращался, а ей ничего не сказали.

У меня был брат он умер документы все сгорели осталось только свидетельство на машину и машина. В свидетельстве на машину

У меня был брат он умер документы все сгорели осталось только свидетельство на машину и машина. В свидетельстве на машину указана прописка в паспортном говорят не был прописан прописка не легальная, чтоб вступить в наследство нотариус просит справку с места жительства как поступить если нет прописки?

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

Умер отец, в июне оформляю наследство, брат написал отказ от наследства, но машину отец просил отдать брату... После принятия мной наследства, куда мне нужно обратиться, чтобы машину отписать брату и может ли брат сейчас ездить на этой машине? Спасибо!

Большая просьба дать совет по следующему вопросу:

Мой отец умер. В квартире прописаны я, мама - его жена и брат. Отец был собственником квартиры, о завещании мы ничего не знаем. От первого брака у него есть недееспособный сын-инвалид. Если мы начнем вступать в права наследства, он (его опекун) должен будет написать отказ или также имеет право. На какую долю от всей квартиры? Как вообще распределяются доли - жене - 1/2, а остальная половина между детьми? Может лучше не открывать наследсвто в течении 6 мес. Я слышала, что жена может и позже открыть наследство без суда, или потом только через суд? И можно ли открыть наследство только на машину, например. Или если ты приходишь к нотариусу, то "поднимается" вся собственнось умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется машина (для инвалида), хозяин умер, жена в наследство на нее не вступала, паспорт на машину утерян или куда-то был отдан-неизвестно. Жена хозяина (был брак) тоже умерла в 2017-летом. Подскажите, осталась дочь жены, имеет ли право она на эту машину и, как восстановить паспорт на машину (хозяин машины ей не отец). Есть еще дом на ЗЕМЛЕ, может ли дочь продать этот дом администрации города после вступления в наследство (дом мамы). Заранее Вам благодарна!

Мы с женой развелись, вопрос раздела имущества пока толька на словах. У нас квартира в ипотеке, и машина на которую был взят кредит. У нас маленький ребенок 1.9 года. Он прописан в квартире в месте со мной. Квартирная доля с женой 50/50. Наше решение что машина остается у жены кредит полагаю я.кредит взят на меня. Ипотеку тоже оформлена на меня и я так же оплачивают. Жена является поручителем без подтверждения дохода. На словах раздел такой машина за женой, квартира за мной с долнейшей оплатой ипотеки и погашения кредита за машину. Она переписывает свою долю квартиры на меня. Мы не живем вместе пол года и полгода я оплациваю алименты ипотеку и кредит. Как заключить это все юридически. М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение