Добровольная замена поврежденной крыши отклонена - возможности и процедура предъявления иска в суд по ст.15 гк РФ

• г. Новосибирск

Строительная компания во время ремонта фасада повредила мне крышу. Так как добровольно они ее менять не хотят хочу подать иск в суд по ст.15 гк возмещение убытков (реальный ущерб). Скажите пожалуйста, при расчете убытка я могу сама сделать расчет или необходимо привлекать организацию, которая например будет заниматься ремонтом крыши. А если я хочу отремонтировать сама например, тогда как? Могу я сама оценивать нанесенный ущерб исходя из рыночных цен? Доказательная база есть, есть фото где они продырявили мне крышу своми лесами. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, нужна экспертиза.