Добровольная замена поврежденной крыши отклонена - возможности и процедура предъявления иска в суд по ст.15 гк РФ

• г. Новосибирск

Строительная компания во время ремонта фасада повредила мне крышу. Так как добровольно они ее менять не хотят хочу подать иск в суд по ст.15 гк возмещение убытков (реальный ущерб). Скажите пожалуйста, при расчете убытка я могу сама сделать расчет или необходимо привлекать организацию, которая например будет заниматься ремонтом крыши. А если я хочу отремонтировать сама например, тогда как? Могу я сама оценивать нанесенный ущерб исходя из рыночных цен? Доказательная база есть, есть фото где они продырявили мне крышу своми лесами. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, нужна экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

По вину управляющей компании, так как крыша требует ремонта дома, происходит затопление моей квартиры, расположенной на последнем. Верхнем этаже, Управляющая компания добровольно по мировому соглашению возмещает мне причиненные. В результате затопления, ущербы, как материальный так и моральный. Однако ремонтом крыши не занимается, несмотря на мои заявления. Хотя дают обещания, что скоро сделают ремонт и так 2 года, Могу ли я обратиться в мировой суд на управляющую компанию с требованием ремонта кровли и возмещении мне морального ущерба так как ремонт кровли добровольно они не произведут.

Подавали в суд (иск о возмещении ущерба) на управляющую компанию из-за протечки крыши. Суд проиграли (так как виновником протечки оказалась организация которая ремонтировала крышу, а не УК). можем ли мы подать иск (но уже с формулировкой за ненадлежащее содержание общедомового имущества на УК). Поскольку УК требует с нас возмещение затрат за экспертную оценку крыши.

Два года назад суд постановил УК выплатить мне материальный ущерб нанесенный протечкой крыши, в том числе и отремонтировать крышу. Исполнительные листы отдал приставам. В итоге: крыша не отремонтирована, деньги не получены. Что делать?

Проживаю в квартире на последнем этаже, ранее начала протекать крыша (мягкая кровля) обращался в свою управляющую компанию они обещали но не отремонтировали крышу по сей день протекает крыша есть большие последствия отвалилась штукатурка почти в всю стену. Решил отремонтировать крышу самостоятельно локализовать этим проблему. После ремонта как мне вернуть деньги за произведенный самостоятельно ремонт крыши и ущерб за испорченные отделку стен в квартире?

Прошу Вас плмочь найти ответ на мой вопрос. У нас приватизированая квартира в одноэтажном четырех квартирном доме, в нашей квартире делаем капитальный ремон так как провис потолок и крыша вся пришла в негодность (крыша настелина прямо на потолк), решили поднять крышу и сделать растояние от крыши до потолка, строительная фирма, которая направленна на ремонт крыши от РЭУ, отказывается поднимать крышу и делать ее как положенно с растоянием от потолка, ссылаясь на то что есть такой закон, если соседи против изменений, то и я над своей квартирой не могу сделать такую крышу какую я хочу. Как поступить в такой ситуации имеюли я право приподнимать крышу надсвоей своей квартирой?

В ДТП по моей вине я повредила в своей новой авто бампер, капо, замок капота. Оформила в ГАИ. Замок капота заклинило. На следущий день по дороге в страховую компанию, на ходу открылся капот и повредил крышу. Страховая компания приняла убытки по капоту, бамперу. За крышу платить отказывается. Каковы перспективы обращения в суд для возмещения ущерба по крыше.

Мы платим ежемесячно за капитальный ремонт дома, в 2030 году запланирован капитальный ремонт крыши. В настоящий момент крыша протекает. Управляющая компания чтобы отремонтировать крышу требует денег на разработки проекта ремонта. Правомерно эти действия или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родственников сильным ветром снесло крышу гаража. Крыша перелетела через огород и повредила дом соседей. Они подали иск в суд на возмещение ущерба. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение