Ситуация с опекой - желание оформить опеку на племянника при согласии ребенка

• г. Киров

Племяннику 11 лет, жил с рождения со мной и бабушкой до 10 лет, год жил с матерью и её сожителем и отношение к ребёнку ни какое, биологический отец ни как в его жизни не фигурирует. У меня два маленьких ребёнка, скоро будет построен свой дом, муж пока что работает один, племянник недавно сбежал от них, но бабушка его им вернула, а я и он хотим жить вместе 1 получиться ли у меня с мужем оформить опеку на него если есть его полное согласие!?

Ответы на вопрос (2):

Для установления опеки вначале надо Лишить родительских прав надо его родителей ст 69 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

получится только в том случае, если согласие дадут родители или они будут лишены родительских прав

Спросить
Пожаловаться

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Мой племянник в разводе больше 2-х лет. На протяжении этого времени он помогает своим двоим дочкам материально, общается с ними, забирает к себе на выходные. Дети его очень любят. Бывшая супруга - мать девочек-проживает с сожителем, который уже 4 месяца старается препятствовать общению племянника с дочками. Препятствует общению по телефону, детям говорит о том, что их отец плохой человек. 4 месяца назад была зафиксированна участковым (его вызвал племянник) драка, инициатором которой был сожитель бывшей жены. Племянник приезжал забрать девочек к себе на выходные, сожитель с угрозами кинулся при детях в драку. Теперь этот человек говорит маленьким детям, что если их папа приедет, то он изобьёт его. Об этом младшая дочь со слезами рассказала племяннику по телефону. Как племяннику оградить своих детей от этого человека, ведь дети его боятся? Бывшая супруга никак не реагирует.

Как быть если ребенок проживает со мной и бабушкой, дедушкой на протяжении пяти лет а его мать т.е. моя бывшая жена с которой развелись около года ни как не занимается ребенком даже элементарно не виделась с ним за этот период. Можно ли ее лешить родительских прав? Хотя она сама хотела писать отказ а сейчас не хочет. Как мне быть? Спасибо.

Ребенок проживает с бабушкой, мать умерла, может ли ребенок подать на алименты на отца ребенку 14 лет. отец не лишен родительских прав.

Если ребёнок не хочет жить с матерью потому что отчим оскорбляет и унижает, драки в семье постоянны. Ребёнок 12 лет хочет жить с бабушкой. Мать ребёнка отказывается помогать деньгами по причине того что ребёнок не возвращается домой, как быть? Отец ребёнка не уплачивается алименты, ребёнок с ним тоже жить не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой племянник (11 лет) с рождения проживает со своей бабушкой (т.е. моей мамой). его родители проживают в соседнем городе. Обстановка в семьях благополучная, ребенок в школе учится очень хорошо (5 кл), шалит как все дети. Со стороны классного руководителя идет постоянный прессинг по поводу проживания ребенка не с родителями. Поступают угрозы написать заявления в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних, и нам и ребенку в лицо она говорит, что будет добиваться того, чтобы его отдали в приют. С нами (родственниками) разговаривает очень грубо, повышенным тоном, не выбирая выражений. На наши слова, что мы сами разберемся с кем удобнее жить ребенку, отвечает что ее виднее с кем ребенок должен находится. Родители мальчика много работают, а с бабушкой он всегда под присмотром, накормлен, обстиран, уроки сделаны, после наступления сумерек нигде не гуляет. 4 класса средней школы окончил на отлично. Кто в этой ситуации прав, как нам (если мы правы) или классному руководителю доказать свою правоту? Если она не права, как призвать ее к ответу за нервное расстройство ребенка, который испугался что его отдадут в приют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение