Ребёнок 10 лет не хочет жить с мамой, живет у бабушки, как его вернуть домой.

• г. Ставрополь

Ребёнок 10 лет не хочет жить с мамой, живет у бабушки, как его вернуть домой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

А по какой причине ребенок не хочет жить с мамой?

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Вообще по закону ребенок должен жить с законным представителем - родителем. Бабушка не законный представитель.

Но как вернуть ребенка домой не подскажу, необходимо знать причины нежелания жить с вами.