Как защитить квартиру, приобретенную на средства родителей жены, от посягательств родственников мужа?

• г. Белгород

В совместном браке приобретена квартира на средства родителей жены. Какой документ лучше оформить между супругами, чтобы исключить возможность посягательств родственников мужа (в случае развода или его смерти) на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Необходимо заключить брачный договор между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор можно оформить у любого нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить договор дарения этих денег между родителями и дочкой.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Или брачный договор между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Оформлена квартира 100% на меня, жену. Доля мужа не выделена.

Можно оформить на меня завещание на долю мужа (не выделенную) в совместно нажитом имуществе (квартире), чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Квартира приобретена в браке по возмездному договору. Право собственности оформлено на имя жены.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Какой документ необходимо составить между супругами, чтобы данная квартира полностью принадлежала жене и, в случае смерти мужа, его наследники не могли претендовать на данную квартиру? Нужно ли регистрировать такой документ в органах регистрации?

Жилищный вопрос. Если квартира была приобретена совместно и супруги развелись. Совместном браке двое детей. То как делится совместно нажитое имущество. Дети остались с матерью. Суд поделили квартиру 1,2 ему 1,2 матери с двумя детьми. Правильно ли суд решил? Между супругами совместно нажитое имущество.

Оформлена квартира 100% на меня, жену.

Какой документ оформить - брачный договор или соглашение о разделе, или какой другой, чтобы квартира в любой прогнозируемой ситуации не подлежала разделу как совместно нажитое имущество, в том числе и по требованию наследников супруга в случае его смерти.

Спасибо.

Матвеева Ольга Евгеньевна

+7 911 744 56 97

Oliki2007@yandex.ru

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совместном браке было нажито имущество-куплена квартира и недостроенный дом)) имущество оформлено на свекра и свекровь)) в случае развода, как доказать в суде, что это совместно нажитое имущество?

Bмущество нажитое в период брака и не поделенное в течение трех лет после развода считается совместно нажитым? В браке была приобретена квартира на имя мужа, развод состоялся в 2010 году, в последствие супруг заложил квартиру. Имущество не делилось. Требовалось ли мое согласие на залог? Квартира считается совместно нажитой?

А точно ли при разводе всё нажитое совместное имущество делиться между супругами пополам? А если есть ребёнок, то на него не полагается доля? Скажем есть 1 несовершеннолетний ребёнок. Есть квартира купленная совместно в браке. Мужу при разводе полагается 1/2 или 1/3 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение