Что делать, если хочу вернуть задаток за квартиру, не снятую с продажи?

• г. Барнаул

Я передала задаток за квартиру, я могу его забрать обратно, так как квартира не снята с продажи, тому подтверждение есть на АВИТО, я передала задаток в агентство и в договоре указана строка, что агент обязуется передать продавцу, а тут выясняется, что проавец живет в другом городе., Вообщем я решила не связываться с этой квартирой и агентством и хочу забрать задаток, агент говорит, что задаток не возвращается, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если был заключен договор с условием о задатке, то если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

что задаток не возвращается, так ли это?

Так, однако для этого необходимо соответствующее документальное оформление. Для более корректного ответа необходимо ознакомление с условиями договора.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, для полного и объективного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение соглашения, которое Вы заключили.

если договор не подписывали-требуйте задаток.