Вопросы о возврате денег после некачественного ремонта в авторизованном сервисном центре и сроки проведения экспертизы

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: приобрел смартфон в одном из магазинов, через некоторое время перестал работать сенсер и решил отремонтировать по гарантии в авторизированном сервисном центре, произвели замену дисплея. После ремонта обнаружил в аппарате дефект - кабель зарядки имел плохой контакт с разъёмом в следствии чего телефон перестал заряжаться через любой кабель и не включается. Данная неисправность является существенным недостатком и я планирую отдать телефон на экспертизу через продавца для возврата денег. Вопрос, если неисправность возникла в следствии некачественного ремонта авторизированным сервис центром обязан ли продавец возвращать деньги? Или претензию необходимо писать в сервис центре? Сколько максимально дней может проводиться экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

1.претензию-продавцу.

2.экспертиза-до месяца.

3.требуйте подменный аппарат на период отсутствия (в письменном виде).