Хочу спросить имеет ли она право на супружескую долю если в браке они с 2005 года и отцу участок достался бесплатно?

• г. Раменское

Я наследую земельный участок по завещанию от своега отца, этот земельный участок отец получил в 1991 году бесплатно. Отец умер у отца есть жена инвалид знаю что она имеет право на 1\4 участка, но она написала заявление нотариусу кроме обязательной доли, ещё и супружескую долю. Хочу спросить имеет ли она право на супружескую долю если в браке они с 2005 года и отцу участок достался бесплатно? Заранее спосибо.

Ответы на вопрос (3):

На супружескую долю права она не имеет, т.к. участок приобретён до момента вступления в брак, и, в связи с этим, не входит в совместно нажитое имущество.

Подробнее - в ст.36 СК РФ. Если Вам потребуется более подробная информация, можете задавать мне вопросы через этот сайт, либо через мой сайт, http://igumnoff.ru

Сергей, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ вдова-инвалид независимо от завещания имеет право на обязательную долю в наследстве , которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).То есть не менее половины от 1/2 земельного участка. Право на так называемую супружескую долю она не имеет, поскольку участок приобретен отцом до периода их супружеской жизни и поэтому не является их совместной собственностью.

Супружеская доля ей не положена, обязательную получит.