Как преодолеть преграды восстановления родительских прав - отказ органов опеки в встрече с ребенком

• г. Ульяновск

Я лишена родительских прав 8 месяцев назад, ребенку 5 лет. Его опекуны посторонние мне люди. Органы опеки не дают мне видеться с сыном, скрывают садик в который он ходит. Я покупаю сладости, игрушки ему, до безумия хочу увидеть его. Готовлю иск о восстановлении родительских прав. Имеют ли право органы опеки отказывать мне встретится с сыном? И на каких основаниях? Подскажите пожалуйста где прописаны эти положения подробно? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Мария!

Если Вы лишены родительских прав, то действия органов опеки правомерны.

Конечно, имеют право. Пока в правах не восстановитесь, не можете требовать общения с ребенком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

В семейном кодексе прописаны, сами подумайте вы лишены родительских прав, но на реализации их настаиваете. Подавайте иск, успехов вам.

Мария, Вы лишены родительских прав. Суд Вас лишил .

Главная / Для физических лиц / Семейные споры и раздел имущества / Последствия лишения родительских прав

Последствия лишения родительских прав

Запись к адвокату (495) 645-18-27, (812) 981-28-46

Позвоните, наши адвокаты и юристы помогут решить Ваши проблемы и предотвратить возможные неблагоприятные последствия

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Встречаться можете только в случае если ребенок сам этого захочет и на основании того, что Вы не представляете угрозы.

Вам надо сейчас устраиваться в жизни, исправляться. И только после этого Вас могут восстановить в родительских правах.

Сотрудничайте с опекой, и не делайте опрометчивых поступков.

Здравствуйте, Мария!

До того момента пока Вы лишены родительских прав, Вы не имеете права требовать видеться с ребенком (этого права Вас и лишили).