Проверяем задолженность по алиментам - возможности и права граждан.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как проверить сумму задолженности по алиментам. Правильно ли приставы ее считают. Как запросить расшифровку сумм по годам имеют ли они право отказать?

Ответы на вопрос (6):

можете сами сосчитать если есть решение суда - ст. 113 СК примените, высчитывается процент от средней зарплаты по России

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством

Нужно прийти к приставам и ознакомиться с документами.

Это совсем очевидно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 50 даёт такое право.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если закон разрешил, то кто откажет?

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к приставам, отказать не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для проверки правильности расчета необходимо решение суда.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 113 СК РФ).

Для проверки расчета задолженности можете обратиться к любому юристу в личном порядке, либо просить судебного пристава разъяснить порядок произведенного расчета.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 113 СК РФ).

Вы можете подать судебному приставу заявление об ознакомлении Вас с исполнительным производством в соответствии со ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", снять копии, сделать фото.

Информация о среднем месячном заработке в России - на сайте Росстата.

Бездействие и решение пристава можете обжаловать в суд, прокуратуру.

Здравствуйте, Ирина.

Вы, как заявитель, имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства в любое время, когда вам это необходимо. Для этого от вас требуется написать заявление.

Право на ознакомление с материалами исполнительного производства закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

По расчету, вы также имеете право запросить у вашего пристава-исполнителя распечатку расчета суммы алиментов по месяцам, годам. Также ,в случае имеющейся задолженности, пристав обязан начислять пени. Регулируется процесс взыскания и расчета неустойки по алиментам статьей 115 Семейного кодекса РФ. Кроме этого, лица, участвующие в данных правоотношениях, действуют в рамках Гражданского кодекса РФ, а также Закона Российской Федерации «Про исполнительное производство».

В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Также, пристав, в случае имеющейся задолженности, обязан вынести постановление об ограничении выезда должника за границы РФ и о лишении водительских прав (если они есть).

Так что, требуйте.

Если пристав будет отказывать - пишите заявление в прокуратуру и на имя начальника службы суд.приставов, на бездействие вашего пристава-исполнителя.

С уважением.