Вопросы о трудовом оформлении работника без трудовой.

• г. Москва

Я зарегистрирован как ип и сейчас хочу принять себе работника, но у него нет трудовой. Могу ли я на него оформить новую трудовую? Сколько и куда я должен за него платить взносы? Столько же и туда же куда и за себя?

Заранее спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Для начала, вы должны пойти и встать в ПФ на учет как работодатель. Если вы работаете на основе патента, то вы не вправе нанимать больше 5-ти работников.

Трудовой договор ИП и работника после его подписания является одним из документов для постановки ИП на учет в качестве работодателя. Постановка на учет в ПФ, в Фонде социального страхования, а также заключение договора со страховой компанией оговорено определенными сроками, и чтобы не пришлось платить штрафы, вам важно соблюсти эти сроки.

ИП, заключившие трудовые договора с работниками, а также выплачивающие по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, регистрируются в отделении ПФ РФ по месту жительства указанных физических лиц, в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

У индивидуального предпринимателя при найме сотрудников все оформляется также как и у всех других юридических лиц (статья 20 ТК РФ).

Для приема работника нужно подписать следующие документы:

Трудовой договор (2 экз.)

Приказ о приеме на работу работника.

Правила внутреннего трудового распорядка.

Штатное расписание.

График отпусков.

Должностную инструкцию (на каждую должность готовится своя).

Заполнить карточку Т-2.

Если работник подпадает под определенные Правительством категории, то составить договор о полной материальной ответственности (например, с кассиром, с бухгалтером).

По желанию ИП – подписать положение о коммерческой тайне и соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

Сделать запись в трудовой книжке.

Вы обязаны оформить трудовой договор в письменной форме и зарегистрировать этот договор в Пенсионном фонде, Фонде социального страхования, и получить полисы ОМС (медицинское страхование) на сотрудников, кои и выдать им на руки.

Регистрация работника в ПФ осуществляется на основании заявления и копий следующих документов:

документа, удостоверяющего личность страхователя и подтверждающего регистрацию по месту жительства;

свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

трудового договора (договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также авторского договора), подписанного работодателем и работником.

Кроме того вы как предприниматель нанимающий работников по трудовому договору становитесь налоговым агентом, в обязанности которого входит расчет сумм налога на доходы физических лиц, удержание этих сумм из заработной платы и перечисление их в бюджет. Налоговый агент обязан перечислить сумму налога на доходы физических лиц не позднее дня фактического получения денег на выплату заработной платы. Не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, индивидуальный предприниматель-работодатель обязан представить в налоговый орган сведения о сумме налогов на доходы физических лиц.

Трудовой договор

В соответствии со статьей 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение, сторонами которого являются работодатель и работник, берущие на себя следующие обязанности:

- работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату;

- работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый экземпляр подписывается обеими сторонами. Но даже если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, он считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

От фонда заработной платы начисляете:

-ФСС платежи (уплачивать до 15 числа следующего месяца)

-пенс.фонд (до 20 числа)

-НДФЛ (в день выплаты зарплаты, но не позднее 15 числа)

- ФОМС

Платежи, перечисленные в пенс.фонд потом будут уменьшать налог по выбранному вами режиму ровно на эту сумму, но не более 50% от начисленной суммы налога.