Возникает вопрос - нужно ли будет платить подоходный налог и сколько придется заплатить.

• г. Москва

Собираемся купить квартиру (за 9 000 000 руб), для чего продаем одну (в собственности более 3 лет - 5 000 000 руб) и квартиру в новостройке (3 500 000 руб). Не можем определиться продавать новостройку по переуступке прав собственности или оформлять собственность и потом продавать. Возникает вопрос - нужно ли будет платить подоходный налог и сколько придется заплатить.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если оформите в собственность и продадите, то обязанность уплаты налога возникнет. А переуступите право, то нет.

Ю.Д.