Продажа квартиры, доля которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку - возможно ли купить новостройку и оформить собственность на ребенка?

• г. Балашиха

Я продаю квартиру где собственником отчасти является несовершеннолетний ребенок. В замен хочу купить новостройку, но в новостройке пока нет собственности и боюсь что опека меня не пропустит. Могу ли я дать долю ребенку в квартире моей старшей дочери и купить новостройку. А потом когда в новостройке я получу право собственности дать положенную собственность моей несовершеннолетней дочери а от собственности в квартире старшей дочери отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Можете, но в любом случае это нужно согласовывать с органами опеки.

Этот вопрос во многом субъективный и зависит от человека кто будет рассматривать документы. Если Вы покажете, что приобретаемая квартира больше одним из собственников по ДДУ будет ребенок и на период строительства есть где жить, то отказать не должны

Всё это надо согласовывать с опекой. Если "тупо по закону", то возмездные сделки с имуществом ребенка и родственниками запрещены, однако суды стали отходить от этой практики в сторону интересов ребенка, как раз при рассмотрении дел по отказам органов опеки в таких обменах.

Нет. Имеется нарушение жилищных прав н/л.

Это я понимаю вопрос в том пропустит такой ход опека?