Приватизация квартиры - сроки вступления в наследство для внука и правнука и право доли наследства для дочери

• г. Ханты-Мансийск

Если бабушка при приватизации квартиры внесла туда только себя и внука. После смерти бабушки прописаны в этой квартире остались её внук и несовершеннолетний правнук не имеющий своей жилой площади. В течении какого времени они вступают в наследство автоматически если никто в него ни вступил? И по истечению 10-ти лет имеют ли право в этом случаи на наследство дочь бабушки и если имеет то какую долю?

Ответы на вопрос (8):

Нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства

можете вступить в право собственности в порядке наследования при определенных условиях

---Здравствуйте, никто из них в наследство не вступит и особенно правнук. кроме детей бабушки. (или внука по представлению, если умер родитель). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются ее дети. Если дети не подают заявление в течение шести месяцев нотариусу, то в дальнейшем могут только в судебном порядке восстановить срок на принятия наследства.

Добрый день, Жанна!

Право на наследство имеет только внук, по праву представления, если нет других наследников первой очереди. Правнук ничего не наследует. Если они там жили на момент смерти наследодателя, то наследство они приняли фактически сразу, независимо от времени обращения к нотариусу. И в таком случае, если дочь ранее к нотариусу не обращалась то срок принятия наследства ей пропущен. Можно попробовать восстановить его через суд, но сделать это через суд крайне сложно.

Нет, вы не наследник.

Простите, а Вы хорошо знаете обстоятельства дела, кто включен в договор приватизации?

Не мог суд принять решение о признании права собственности на всю квартиру, если она была приватизирована на два человека! Решения принимаются только на основании документов, подтверждающих право собственности.

Если Вы также приватизировали квартиру, у Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права на свою долю, поскольку должна быть именно долевая собственности. Совместной собственности у бабушки и внука быть не могло!

Если такие документы у Вас все-таки есть, то Ваши права данным решением также нарушены и обжаловать Вы его можете...Но нужно знать, когда принято решение, не истек ли срок для принесения жалобы...Если истек, то необходимо обращаться с ходатайством о его восстановлении (подав одновременно апелляционную жалобу)...

У Вас достаточно сложное дело (если все действительно так, как Вы его излагаете), поэтому лучше со всеми документами обратиться в своем регионе на очную консультацию.

Дело в том что дочь после смерти матери точней моей бабушки только через 10-ть лет вступила в наследство в полном объёме не извещая об этом никого в течении 5-ти лет. Могу ли я оспорить решение суда и признать сделку не действительной? Как внук имеющий второю половину квартиры которую мы с бабушкой приватизировали совместно?