Если да, то нужно ли согласововать оформление с прежними хозяевами?

• г. Ревда

У меня по соседству находится заброшенный садовый участок, который теперь принадлежит садовому товариществу. Мне сказали, что я могу оформить землю на себя, но на этом участке находится садовый домик, который принадлежит бывшим хозяевам участка. Могу ли я оформить и домик на себя. Если да, то нужно ли согласововать оформление с прежними хозяевами? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Семен!

Безусловно Вам необходимо решить изначально вопрос о переходе права собственности на садовый домик с его прежними собственниками. Переход права собственности, а соответственно сделки с объектами недвижимого имущества, подлежат государственной регистрации. Таким образом, Вам необходимо будет, в случае вашей заинтересованности, заключить договор о переходе прав собственности на садовый домик (купля-продажа, дарение) с прежними собственниками. необходимо отметить, что собственники должны оформить земельный участок надлежащим образом (если до настоящего момента этого сделано не было). в противном случае вам дадут отказ в регистрации перехода прав, т.к. в соответствии со ст. 1 Земельного кодекса РФ все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.