Взыскание алиментов при изменении заработка плательщика и наличии других детей

• г. Волгоград

Получала алименты в размере 1/4 от заработка отца ребенка. В данный момент плательщика алиментов работодатель отправил за свой. Получу ли я алименты на ребенка за тот месяц, в котором плательщик не работал? Если супруг получает не регулярный заработок, могу ли я обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если у него от второго брака есть еще двое детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов с долевого на твердую часть.

Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.