Как возвращать деньги, даваемые взаймы без расписки, при наличии свидетелей и смс-доказательств

• г. Липецк

Дала в долг 50000 рублей без расписки, но есть случайные свидетели, которые могут подтвердить факт дачи денег и устную договоренность по срокам отдачи, так же смс по которым должник косвенно не отрицает долга, но не отдает. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Заключите письменное соглашение по сроках уплаты долга, или считайте что подарили эту сумму, так как займ на такую сумму не может подтверждаться свидетелями, доказательство только письменный документ.

В полицию обращайтесь с заявлением

Можно использовать свидетелей в суде.

Займы свыше 10 тыс. должны оформляться в письменном виде. Факт передачи денег не может доказываться показаниями свидетелей