Что делать, если заказчик не выплатил долг поставки бетона и роли доверительного письма в суде

• г. Москва

Наш бетонный завод осуществил поставку бетона заказчику в долг. На руках имеется доверительное письмо, в котором заказчик обязуется выплатить всю сумму заказа до 25 августа. В доверительном письме указанны все реквизиты фирмы-заказчика, подпись ген. директора., печать, номер счета по которому должна произойти оплата и сумма. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, если долг заказчик до сих пор не погасил? Весомым ли аргументом будет данное доверительное письмо в суде? И в какой суд нам следует обращаться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

в арбитраж претензию направьте до направления иска в арбитраж.

Здравствуйте! Пишите претензию с требованием произвести оплату. Если не оплатят то подавайте иск в арбитражный суд.

Александр, в соответствии с новыми нормами АПК, прежде, чем обращаться в Арбитражный Суд, Вам следует направить ответчику претензию, в которой Вы требуете оплатить денежные средства согласно доверительному письму, и надеюсь накладные у Вас так же имеются?! В претензии, Вы так же можете потребовать оплатить проценты на основании ст.395 ГК РФ, а так же законные проценты согл. ст.317.1. После, можете обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд, по месту юридического адреса ответчика. Если зарегистрирован в области- арбитражный Суд Московской обл. (пр-т Сахарова) если в Москве - арбитражный Суд г. Москвы (б. Тульская). Но это при условии, если у Вас имеются накладные, если иных документов кроме письма нет, тогда нужно срочно обращаться к юристам. Удачи