Права заказчика на неоплату заработной платы и неотчисление налогов без акта выполненных работ

• г. Самара

Здравсвтуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право заказчик не выплачивать заработную плату подрядчикам, соответственно, не отчислять налоги, если подрядчик не предоставляет акт выполненных работ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника! Подрядчика заработная плата вообще не выплачивается, заработная плата платится только работникам по трудовому договору. Что касается подрядчиков, то порядок оплаты работы установлен в ст.711 ГК РФ, где, в частности, указано, что при отсутствии иных указаний в договоре (напр., на предоплату работы или отдельных ее этапов) заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно. При этом подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда. А факт выполнения подрядчиком работ и их приемки заказчиком как раз и подтверждается актом (только не односторонним актом подрядчика, а актом, подписанным обеими сторонами договора, - ст.720 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.