Раздел имущества при разводе - права и возможности при общей совместной собственности квартиры, оплаченной деньгами подаренными от матери

• г. Йошкар-Ола

С мужем имеем квартиру. Оформлена как общая совместная собственность. Приобретена в браке.

При покупке 2/3 квартиры было оплачено деньгами, которые подарила мне мама именно на покупку квартиры. Для этого она продала свою квартиру. С ней подписали договор дарения денег на покупку квартиры, нотариально не заверяли.

Остальное (1/3) оплатили из наших совместных накоплений с мужем, возможно большая часть были деньги мужа, т.к. выяснилось, что он скрывал от меня часть зарплаты и откладывал. Деньги эти он хранил на своем счету.

Есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире, который при разводе остается со мной.

Муж настаивает на разделе имущества 50 на 50, т.к. он делал в квартире ремонт своими руками.

Я оплатила большую часть строительных материалов.

На что я могу рассчитывать при разводе?

Ответы на вопрос (1):

На половину, в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ. Вы вправе доказывать принадлежность жилья к Вашей личной собственности, либо настаивать на отступлении от равенства долей. Это сложная задача. Более подробно можете проконсультироваться написав мне на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.