Мой 13-летний сын невиновен в поджоге мопеда, что делать в такой ситуации?

• г. Уфа

На моего сына сваливают поджог мопеда, хотя он этого не делал, просто был рядом, но подговорены другие дети, ему 13 лет, что можно предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться к адвокату в своем регионе. Больше ничего не предпримите.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Наймите адвоката и доказывайте невиновность ребенка

Допрашивать Вашего сына должны в присутствии законного представителя, т.е. Вас, и также в присутствии адвоката. Так игрового пускай что был рядом но не принимал участие в поджоге мопеда, а далее адвокат Вам подскажет как спланировать защиту Вашего сына.

Ему 13 лет. Возраста уголовной ответственности он не достиг. Скорее всего, другие дети старше. Защищать сына надо. Проконсультируйтесь очно с адвокатом.

Уголовной ответственности можно не опасаться - сын даже не достиг возраста, с которого можно привлечь за умышленное уничтожение/повреждение чужого имущества. Тем не менее, если в возбуждении будет отказано только из за этого (т.е. из материала проверки и постановления об отказе будет следовать, что мопед поджёг всё-таки сын, но в силу недостижения возраста уголовной ответственности состава преступления в его действиях нет), постановление об отказе обязательно нужно будет обжаловать. В дальнейшем, даже если обжаловать упешно не получится, при рассмотрении в "гражданском" порядке иска собственника мопеда о возмещении вреда факт обжалования постановления об отказе несколько облегчит доказывание невиновности сына.