Вопрос законности установки вытяжных настенных вентиляторов в доме с газовыми плитами при неработающей приточной вентиляции, по мнению ТСЖ и ВДПО.

• г. Воронеж

В доме газовые плиты, приточная вентиляция не работает, можно ли устанавливать в ванной и туалете вытяжные настенные вентиляторы, законно ли это, тсж и вдпо говорят что нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дополнительная принудительная вентиляция не повредила ни одной квартире. Напротив, ее иногда рекомендуют устанавливать. Попросите ТСЖ обосновать запрет техническими нормами.

Добрый день! На самом деле цель вентиляции не только отводить воздух, но и осуществлять его приток в случае отсутствия проветривания. Когда закрыты окна и работают газовые приборы происходит сжигание кислорода, плотность атмосферы меняется в помещении и по законам физики начинается всасывание воздуха через вентиляцию, чему могут мешать установленные вентиляторы для принудительного высасывания воздуха, в итоге вы просто угарите в один прекрасный день. Поэтому службы и против, их цель продлить вашу жизнь.