Оклеветан бывшей женой - Как доказать свою невиновность?

• г. Чита

Бывшая жена вечером пришла ко мне домой, у меня были наши малолетние дети, она устроила скандал, я вывел её из квартиры, через два часа она написала заявление и сняла побои. Я её не бил, но она в заявлении утверждает, что это я. Свидетелей нет, как мне доказать, что я не виновен? Событию предшествовало мое заявление о том, что её муж избил моего сына. Думаю она просто мстит мне. Подскажите как мне быть, как доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Доказывать должны вашу вину, а не вы невиновности

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

30.06.2019 к нам в квартиру заявилась бывшая жена моего мужа и устроила скандал с распусканием рук и ног. И в этот же день написала на нас с супругом заявление о том, что мы якобы нанесли ей побои. У меня есть аудиозапись данного происшествия, из которой четко ясно, что мы ей побои не наносили, а напротив, это она меня пнула и ударила в голову. Таким образом, она оклеветала нас с мужем. 03.07.2019 я, сняв побои, обратилась в полицию с заявлением. Полиция отказала и ей, и мне. Суд по моему заявлению ещё в январе 2020 года отменил определение об отказе в возбуждении дела о побоях и направил его на новое рассмотрение в связи с тем, что не были исследованы все доказательства (а именно - аудиозапись). До сих пор из полиции нет никаких известий и решений по моему заявлению. Что мне необходимо предпринять? Куда обращаться? Ведь скоро выходит срок привлечения к ответственности. Могу ли я написать с прокуратуру заявление о бездействии сотрудников полиции? Или сначала обратиться к начальнику отдела полиции?

Со мной подралась соседка у меня во дворе. Затем она пошла сняла побои и написала заявление это было 18 января этого года. У меня были садиных их видео участковый и милиция куда я ходила писать объяснительную. Нам сказали что нас вызове т следователь. Нас не вызвали. Мы узнаем что дело в суде. Что мне делать.

Бывшая жена моего брата пришла сегодня ко мне домой в алк. оп. при том что зашла без стука и с порога начала оскарблять меня мою маму и требуя при этом чтобы мы ему (т.е. брату) звонили на мой вопрос что случилось ответа не дала поэтому я сказала что звонить ему не собираюсь, на что она нас послала выйдя хлопнула моей дверью так что стекла щадребезжали. Я вышла за ней в подьезд сказала ей чтобы она оставила нас всех в покое на что получила массу жестов от плеча, у нас завязалась словесная нецензурная перебранка, присутствовал при этом ее нынешний сожитель и моя мама затем она начала с кидаться в мою сторону с кулаками сожитель попытался ее успокоить но в итоге между нами завязалась драка в процессе которой с меня сбитыи поломаны коррекционые очки для астигматизма, порвана кофта на мне и на ней, я домой поднялась полуголая. Я вызвала полицию написала заявление, потом она писала на меня (мы живем в одном подьезде) позже я вышла в гараж (муж приехал с работы) она высунулась из окна и стала мне угрожать при этом говоря что написала она на меня в заявлении и я просто была в шоке когда она начала говорить про то что она написала что я якобы у нее украла золотое кольцо. Хочется узнать как мне быть в этой ситуации и как доказать что она первая кинулась на меня с дракой а так же как теперь доказать что я ее кольцо не брала.

Бывшая жена в пьяном виде пришла домой и устроила скандал, я вызвал полицию, после приезда полиции она заявила что ее избили, вызвали скорую но не дождались. Бывшая жена покинула дом вместе с полицейскими а через два дня легла в больницу со сломаными ребрами и написала на меня заявление. Что мне грозит и как быть в данной ситуации.

Как быть в такой ситуации. Мои бывший муж приходит ко мне домой якобы к ребенку когда ему вздумается. Может месяцами не появляется, а потом заявиться как не в чем не бывало. Приходя он постоянно мне грубит. Критикует, поучает что я мол не так ухаживают за ребенком и т.д хотя сам при этом ребенком не занимаеться. Провоцирует меня на конфликт, оскорбляет. Может демонстративно психовать, швырять куртку, пугать. Если я пытаюсь себя защитить от его нападков. Все это на глазах у детей. Скажите как мне быть и что мне делать. Я не хочу отказывать ему во встречах с ребенком так как боюсь что он тогда начнет забирать ребенка к себе. Я конечно не знаю но переживаю за то как он будет относиться к нему раз позволяет себе такое. Я и развелась с ним из за его жесткого обращения со мной (психологического, насчет физического не уверена, но он позволял себе швыряться стульями, разбивать посуду, нависать над мной, угрожать мне и оскорблять) В суде я не смогла этого доказать т.к не было не диктофон записи, видео, свидетелей. Это всегда происходило не ожидано и без свидетелей. В суде мне сказали что я не имею права препятствовать ему в общении с ребенком так как он якобы на ребенка ни как не воздействует, а то что это происходит на его глазах. Хотя было такое что он громко орал на меня и ребенок от страха зажимался, не давал укладывать ребенка спать включая вечером на всю громкость телевизор говоря мол не приучай к тишине после чего ребенок не мог уснуть и многое др. Доказательств нет и слушать меня даже не стали. Я в отчаянии.

Недавно мой товарищ развелся. Есть ребенок. Алименты платит. Вчера пришла к нему домой бывшая жена, устроила скандал. После этого ушла и написала заявление в полицию о побоях. Товарищ уверяет, что бывшей супруги не касался. Со слов полицейских, на ее шее есть небольшое красное пятно, которое, как она утверждает и есть следы побоев. Свидетелей конфликта не было. Чем это может грозить мужчине, что ему предпринимать в таких случаях?

Бывшая жена моего мужа заявилась к нам в квартиру и устроила скандал (кстати, за несколько дней до этого написала смс о том, что будет мстить). В процессе нанесла мне удар ногой и удар рукой. Я ее не трогала. Имеется аудиозапись данного инцидента (о которой она не знала, а я включила диктофон в целях самозащиты, т.к. даму мы уже хорошо изучили). Через пару дней нас вызвал участковый и сказал, что она написала на нас заявление о побоях. Я тоже написала заявление с приложением аудиозаписи инцидента. Можно ли привлечь ее к ответственности за ложный донос? И могу ли я обратиться в прокуратуру в случае отказа в привлечении ее к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена постоянно приходит ко мне домой устраивать скандалы и воровать вещи дети остались жить со мной. Бывшая жена живет с другим как два года. Я ее не пускаю но она начинает ломать двери и бить окна и залазить в дом. дети плачут. Что мне делать? Она прописана вообще по другому адресу. Обращался в полицию но они неохотно к этому относятся. Что делать? Нам так это уже надоело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение