Возможность подачи иска на уменьшение алиментов - анализ шансов на выигрыш

• г. Вологда

Я разведен, имеется решение суда по нахождению ребенка у меня, которое я исполняю. Получается, что за год ребенок проживает со мной 120 дней, т.е. 1/3 года. Алименты я плачу 25% ~11000 руб. в месяц. Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов и мои шансы выиграть иск...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Подать можете, суд должен рассмотреть ваши требования, принять во внимание что ребенок длительное время проживает с вами и находится на вашем иждивении. Про шансы никогда ранее не говорят, так как решение не предсказуемо.

Да, я считаю, перспектива у дела есть, только иск будет не об уменьшении размера алиментов, а о перерасчете задолженности по алиментам (если она есть) и определении порядка уплаты алиментов.