60 лет и полон энергии - защита от противоправного увольнения
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось 60 лет. Полон сил. Хочу работать. Могут ли меня уволить против моей воли? Если ли закон, который позволит меня уволить против моей воли.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, такого закона в Российской Федерации не существует. Против Вашей воли никто Вас уволить не сможет, кроме как по основаниям, прямо предусмотренным ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя). Но это уже будет происходить не по Вашей воле, а по воле работодателя, да и то при наличии предусмотренных указанной нормой оснований для увольнения, а также при соблюдении (в ряде случаев) установленных процедур для такого увольнения. А ввиду достижения Вами пенсионного возраста Вас никто уволить не имеет права, за отсутствием правовых оснований.

Владимир, к счастью, никакого закона, который позволил бы уволить Вас по достижении 60-летнего возраста без Вашего согласия, - нет. Поэтому - работайте спокойно.