В сентябре 2009 г. я совершил в Москве ДТП и признал себя виновным.

• г. Москва

В сентябре 2009 г. я совершил в Москве ДТП и признал себя виновным. Пострадали 2 машины, владельцам моя страховая компания выплатила по ОСАГО 160 тыс. руб. Вторая машина была застрахована еще по ОСАГО. Ее владельцу его страховая компания оплатила дополнительно ремонт на 700 тыс. руб. и недавно прислала мне претензию на эту сумму, указав, что направит дело в суд. Я пенсионер и согласен выплачивать ущерб из пенсии. Хотел бы узнать, будет ли суд требовать продажи принадлежащей мне собственности (акций, дачи, вклада в банке и др.) или ограничится пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Петрович, после вынесения решения суда дело будет направлено к судебным приставам, которые путём направления нескольких запросов установят наличие у Вас недвижимости, автомобилей, долей в ООО; также могут установить наличие вкладов в банках, если ставка по ним превышает 12,75% в рублях или 9% в валюте (сведения о них могут быть в налоговой инспекции, т.к. с процентов по таким влкадам уплачивается НДФЛ). Сведения об акциях и вкладах с меньшими ставками приставы, скорее всего, не получат. Соответственно, всё имущество, которое приставы найдут, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (т.е. за исключением самого необходимого - единственной квартиры, элементарных предметов обихода), может быть реализовано.

Поэтому Вам в первую очередь следует подумать над тем, как можно снизить взыскиваемую сумму.

Как юрист, ранее работавший в страховых компаниях, скажу: обычно в документах по делам, где есть виновник, страховые компании допускают множетсво неточностей; более того, неоднократны случаи завышения размера выплаты (потерпевший договаривается с экспертом страховой компании, чтобы он оценил ущерб в большую сумму, чем не самом деле, либо же завышение происходит на этапе ремонта автомобиля автосервисом; так, чтобы увеличить собственный доход, автосервис включает в перечень подлежащих ремонту деталей те детали, которые в действительности могли и не быть повреждены в данном ДТП).

Поэтому, если Вы не хотите сдаться без боя, Вам следует обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с участием страховых компаний. Я рекомендую Вам обращаться к юристам, получившим образование в государственных вузах Москвы (в регионах на образование бывает совершенно особенный взгляд, поэтому рисковать я бы не стал), имеющим существенный опыт работы в страховых компаниях. Наличие у юриста знакомых-экспертов оценщиков будет плюсом. Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь - мои контактные данные указаны на личной странице на этом сайте и на моём сайте - http://igumnoff.ru.