Проблема с внесением данных о несовершеннолетнем ребенке в паспорт при замене свидетельства о браке - возможности и дальнейшие действия

• г. Тверь

Помогите пожалуйста, мне при замене паспорта (меняла фамилию т.к вышла за муж, второй раз) не внесли сведения о несовершеннолетнем ребенке от первого брака, когда я обратилась в УФМС у меня потребовали паспотр бывшего мужа и отказали вписать ребенка, за чем им его паспорт у них есть архив? Я себе его хочу внести, в старом паспорте ребенок был, с бывшим мужем мы не общаемся, ведь длЯ оформлениЯ нужно св-во о рождении, ? Е сть о разводе.. Как вне сти ребенка в свой паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Пишите им заявление и получайте ПИСЬМЕННЫЙ ОТВЕТ, если он дурацкий- сможете обжаловать его

Добрый день !

Внесение сведений в паспорт РФ о ребенке, подразумевает, что у ребенка гражданство РФ.

Если Ваш старый паспорт был выдан до 2007 года, то порядок внесения сведений о ребенке был проще.

С 2007 года правила изменились.

Если Вы до 2007 года устанавливали гражданство ребенка, то надо поступить так:

"Все сведения о проставленных гражданстве детей хранятся в территориальном органе ФМС. Поэтому в случае повторного обращения родителей или законных представителей с просьбой вписать ребенка в паспорт запись производится на основании архивных данных или путем осуществления запроса в орган, который ранее удостоверял гражданство ребенка."

Гражданство детей определяют их родители, поэтому просят паспорт отца ребенка, если в паспорте отца ребенка есть запись, то и Вам внесут запись, если нет, то читайте ответ ещё раз.

Желаю удачи.