Можно ли оспорить дарение квартиры после смерти бывшего супруга, которую получила его сестра?

• г. Красноярск

Ребенок рожден в 2001 году, брак зарегистрирован в 2004, тогда же куплена квартира на мужа. В 2010 оформлен развод. В 2016 умирает бывший муж, и выясняется что квартира подарена его сестре без моего ведома. Могу ли я оспорить дарение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным на основании ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, оспаривайте, если квартира была куплена в браке для её отчуждения требовалось ваше нотариальное согласие. Иди на консультацию к юристу очно со всеми документами, шансы есть

Да. Вы вправе оспорить договор дарения в суде. Течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Да, имеете полное право оспорить сделку, статья 35 СК РФ

Гость, на отчуждение совместно нажитого имущества одним из супругов необходимо согласия второго. Срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества три года, при этом течения срока исковой давности начинается не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. У вас есть все шансы получить половину совместно нажитой квартиры.