Суды проиграны, т.к. документально не имели возможности подтвердить расходы из-за отсутствия документов.

• г. Москва

Ситуация на самом деле тупиковая. Подскажите законный путь выхода из неё.

Председатель ТСЖ распоряжается средствами ТСЖ единолично. Нанял себе юриста, массу бухгалтеров и прочих работников. (смета отсутствует). Правление отсутствует. Ревизионная комиссия в ТСЖ отсутствует. Дом многоквартирный и самим собрание собрать практически невозможно. (затратно и по финансам и по времени). Председатель собрание не собирает и саботировал все наши предыдущие попытки в проведении собрания. За 2 года не было ни одного отчёта о расходовании денежных средств ТСЖ. Документы о расходовании средств ТСЖ собственникам и членам ТСЖ не предоставляются.

Устав принят ещё на этапе строительства, в 2003 году. Срок 2 года правления председателя уже истёк.

Подали в суд на незаконное начисление платежей за охрану, т.к. её нет и на возврат излишне уплаченных средств за отопление (дом оборудован счётчиками). Суды проиграны, т.к. документально не имели возможности подтвердить расходы из-за отсутствия документов. Суд заставил выплатить даже те платежи, которые законом не предусмотрены. Прокуратура и ОБЭП проверку не проводят, просят акт ревизии. Его, как понимаете предоставить не можем, т.к. рев. комиссия отсутствует. Все методы практически исчерпаны.

Все юристы, которые нам помогали - разводят руками.

Понимаем, что надо проводить собрание, но даже если оно и будет проведено, то прекращать полномочия председателя придётся только через суд.

Какие ещё существуют законные методы прекращения этого беспредела?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, можно попробовать подать иск о понуждении председаеля провести общее собрание членов ТСЖ с определенной повесткой дня на основании норм устава (вы пишите что срок полномочий председателя истек). Требовать включения в повестку дня отчета председателя о расходовании денежных средств, о проведении ревизии или аудита деятельности, избрания нового председателя и т.д. Поскольку требование законное, суд его должен удовлетворить. Можно требовать от суда также прекращения полномочий председателя ТСЖ в связи с истечением срока на который он избран. Тогда главным вопросом будет организовать такое собрание чтобы присутсствовало ( в т.ч. по доверенности) более 50% членов ТСЖ. Если позволяет Устав можно поставить вопрос о проведении собрания в заочной форме через бюллетени для голосования. Создайте инициативную группу из активных людей и возьмите на себя эту работу. Одновременно посоветовал бы вам обратиться с письмом в банки, в которых открыты счета ТСЖ, известив их о прекращении полномочий председателя и просить заблокировать счет. Будет нужна помощь адвоката, обращайтесь. С.Левин