Необходимые документы для обращения гражданки Узбекистана, являющейся дочерью гражданки России, в посольство России в Узбекистане и возможные ограничения по возрасту родителя

• г. Москва

Я-гражданка России, дочь-гражданка Узбекистана. Какие нужны документы, для обращения ее в посольство России в Узбекистане. Существуют ли ограничения по возрасту родителя-мне 59 лет?

Ответы на вопрос (3):

С какой целью обращение в посольство?

Здравствуйте!

Ваша дочь может получить гражданство в упрощенном порядке, поскольку Вы родитель - гражданин РФ, достигший пенсионного возраста.

Первый этап: РВП, 2-й. ВНЖ, 3-й Гражданство

Документы на РВП:

Анкета (заявление)

Перевод паспорта дочери

Документ основание о законности нахождения её в РФ (например, миграционная карта, патент, разрешение на работу..)

Паспорт родителя гр. РФ

Сертификат знания русского языка

Медицинские документы

Документы пода.ются в ГУ МВД России , а не в Посольство

Обращайтесь очно на консультацию. Жанна Алексеевна

В соответствии с ч.1 п. "А" ФЗ "О гражданстве РФ"- дочь может получить гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане

РВП и ВНЖ никакой необходимости оформлять нет-никаких ограничений по возрасту родителя нет

---

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;