Неисполнение договора о залоге автомобиля - возможность возврата денег через суд или оценка и выкуп автомобиля

• г. Краснодар

У меня на руках расписка, в которой написано, что дан залог за автомобиль и что до 1 апреля, я внесу остаток, в итоге сделка не совершилась. Автомобиль остался у хозяев, спустя некоторое время попал в ДТП. Договаривались на словах, что деньги вернут в июле, в итоге сейчас не отдают деньги. Можно ли через суд вернуть деньги или оценить уже битый автомобиль и выкупить его по другой цене?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Можете взыскать, уплаченный аванс по несостоявшейся сделке купли-продажи.

Да можно, подавайте исковое в суд

Деньги по расписке вернуть можно. Оценивайте с владельцем.

Подавайте заявление в суд