Неисполнение договора о залоге автомобиля - возможность возврата денег через суд или оценка и выкуп автомобиля

• г. Краснодар

У меня на руках расписка, в которой написано, что дан залог за автомобиль и что до 1 апреля, я внесу остаток, в итоге сделка не совершилась. Автомобиль остался у хозяев, спустя некоторое время попал в ДТП. Договаривались на словах, что деньги вернут в июле, в итоге сейчас не отдают деньги. Можно ли через суд вернуть деньги или оценить уже битый автомобиль и выкупить его по другой цене?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете взыскать, уплаченный аванс по несостоявшейся сделке купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Да можно, подавайте исковое в суд

Спросить
Пожаловаться

Деньги по расписке вернуть можно. Оценивайте с владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в суд

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! При аренде квартиры хозяева дали мне расписку о получении от меня залога. Расписку я потеряла. Они сказали, что вернут залог, но только при возврате той самой расписки. Можно ли составить какой-то другой документ, чтобы вернуть залог? Спасибо заранее!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Брал денег в долг под расписку. Расписка типовая: я такой, взял у такого, столько то, на столько то. В конце расписки написал, что оставил в залог ПТС. Через некоторое время, ПТС я забрал, без внесения изменения в рассписку. Еще через некоторое время перестал платить, так как залог указанный, в рассписке был у меня... Кредитор подал в суд. Суд иск удовлетворил. Но в материалах дела, ни слова не сказано про ПТС. Почему он не предоставлен суду. Почему он отсутствует у займодавца. Является ли это нормой? В моем понимании, отсутствие залога указаного в рассписке, означает исполение обязательств. Или я неправ?

Уважаемые юристы у меня такой вопрос, года 3 или 4 назад я дал денег в долг человеку (30 тыс. руб без расписки) обещал вернуть через 7 дней. Но не вернул. Спустя через некоторое время я взял у него расписку, что вернет мне деньги через месяц (число месяц год указана) опять же не вернул, потом он пропал куда-то на звонки не отвечал. Скажите пожалуйста, сейчас когда уже прошло больше трех лет, есть смысль обратится в суд для возврата этих денег. Расписка имеет юридическую силу написанная от руки? Если да, что делать с чего начать? Спасибо.

В марте был получен залог 5000 за автомобиль, написана расписка о получении залога. Спустя несколько дней клиенты отказались от покупки, за это время было упущено 2 покупателя. Сейчас (сентябрь) они требуют вернуть залог обратно. Возможно ли не возвращать залог?

У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке иникакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Отдал машину на сто. Но через время меня не устроила из цена так как из начальной договаривались по другой цене. А щас хочу забрать автомобиль а они не отдают.

По расписке я получила залог 10 000 руб. Сделка по моей вине не состоялась. Я готова вернуть залог. Он отказывается принять залог, требует залог и проценты банка за снятые для сделки деньги. Как вернуть залог, без процентов, и как будет по суду если он обратится, или мне идти в суд, что бы он принял сумму залога. В расписке не указано кто дает залог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж взял деньги под расписку на 4 года под залог авто, но через некоторое время на машину накладывают арест в рамках уголовного дела, для обеспечения гражданского иска. В данный момент залогодержатель требует вернуть деньги или машину.

Может ли он забрать авто, т.к.эта расписка написана еще до наложения ареста? Срок залоговой расписки 4 года.

Дравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки, что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке никакие не указали. Предварительный договор не заключали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?

Продали авто битый по цене нового в автосалоне спустя 2 выяснилось, что автомобиль битый, есть 2 свидетеля которые и ремонтировали его до продажи работали в этом автоцентре раньше, возможно ли вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение