Как распределяется наследство при отсутствии получателя доли?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас с братом (я сестра) есть договор наследства составленный у нотариуса, где ему брату, полагается 3/4 доли, а мне 1/4.вопрос такой, в последнее время брат находится в больнице, и если его не будет, то как будет распределено имущество,3/4 брата достанутся мне, или его детям?

Ответы на вопрос (10):

Всё наследство отойдёт детям наследодателя согласно ст. 1142 ГК РФ.

Сестре не полагается наследство - она наследник второй очереди.

Здравствуйте!

Доля брата (3/4) будет наследоваться по закону в равных долях между наследниками, если нет завещания.

Наследниками ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если в наследство Вы уже вступили, то все так и останется. Его долю унаследуют его дети в дальнейшем, супруга (ст. 1142 ГК РФ)

нет, вам его имущество не достанется, нотариус обязан исполнить завещание, брат выпишется и будет решаться вопрос по продлению сроков принятия наследства, возможно в судебном порядке - ст. 1153, 1154 ГК

Его доля достанется его наследникам ст 1142 ГКРф

Если у брата есть 3/4 доли и он не составит завещание, то его долю будут наследовать наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Это родителеи,дети и переживший супруг.

Здравствуйте! Если ваш брат умрёт после наследодателя, не успев вступить в наследство, то наследство перейдёт к его наследникам, то есть детям (ст. 1156 ГК РФ).

Если же ваш брат умрёт раньше наследодателя, то завещание в его отношении утратит силу и 3/4 доли распределятся между всеми наследниками по закону, то есть между вами и детьми брата (по праву представления), в равных долях

Попросите, чтобы брат составил на Вас завещания--а так наследниками будут его дети--ст.1142гкрф.

Его детям, если не будет составлено завещание.

В порядке первой очереди.

Статья 1141. Общие положения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам ничего не достанется Вы согласно ст1143 ГК РФ-наследница второй очереди.А дети согласно ст1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.Вы можете быть призваны к наследству только при отсутствии наследников первой очереди.3/4 доли брата будут распределены в равных частях между детьми брата.А если у брата есть жена и живы ваши родители,то будут учитываться также жена и родители-они также являются наследниками первой очереди ст1142 ГК РФ