Расчет северных надбавок для молодого работника на контракте на Камчатке - итоговая сумма и законодательство

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотелось бы по подробнее узнать о северных надбавках. Мне 25 лет я устроился на контракт в вс рф на Камчатке здесь же прожил всю жизнь. Сколько мне должны насчитать северных надбавок и почему? Хочу услышать более развёрнутый ответ с федеральными законами если можно! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу того, что Камчатский край приравнивается к районам Крайнего Севера, его жителям положены соответствующие надбавки, что устанавливается Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1237 в (ред. От 06.03.2013).

Лица в возрасте до 30 лет (далее - молодежь), прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Это следует из писем Минздравсоцразвития России от 20.01.2005 № 95-Пр и № 97-Пр. Такая надбавка устанавливалась указанным лицам при условии, что они вступили в трудовые отношения до 1 января 2005 г. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Мурманского областного суда от 02.07.2014 № 33-1883, Определение Верховного суда Республики Коми от 12.04.2012 № 33-1238АП/2012).

Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":

- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки - последние 20 процентов за один год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;

- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255.

Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

- в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;

В соответствии со ст. ст. 3, 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать более высокие размеры процентных надбавок для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. В аналогичном порядке более высокие размеры процентных надбавок могут устанавливать для своих работников работодатели коммерческих организаций.

Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.

Исчисление периодов работы, дающих право на получение процентных надбавок.

Периоды, которые входят в стаж работы, дающий работнику право на получение процентных надбавок за работу в особых климатических условиях, указаны в федеральных законах и нормативных правовых актах:

- Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2; далее - Инструкция N 2);

- Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. № 255 (утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3; далее - Инструкция № 3).

В стаж работы для получения процентной надбавки также входит военная служба и служба в органах внутренних дел в районах и местностях с особыми климатическими условиями, где установлены надбавки. При этом нужно учитывать основания увольнения со службы, поскольку не все из них дают право на зачет периода службы в стаж работы для получения такой надбавки (абз. 10 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ч. 6 ст. 68 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

В трудовой стаж, дающий право на получение процентной надбавки к заработной плате, засчитываются все периоды, в течение которых работник выполнял трудовую функцию в особых климатических условиях. При этом соответствующий стаж суммируется независимо от сроков перерыва в работе и основания прекращения трудовых отношений.

В соответствии с Постановлением № 1012 при переходе на работу в другой район или местность, где установлена выплата процентной надбавки за стаж работы, работника, имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж, перерасчет надбавки производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах, в порядке, установленном по новому месту работы.