Может ли банк разгласить информацию о задолженности клиента на работе и нарушает ли это банковскую тайну?

• г. Архангельск

Мой знакомый имеет долг перед одним из банков. Оплату не производит более двух месяцев. Банк угрожает сообщить об этом на его работу, звонил уже всем родственникам и друзьям, в том числе и мне. Я слышал, что существует банковская тайна. Нарушает банк ее или нет в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

а почему вас это так беспокоит...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. В соответствии с законом от 03.07.2016 г. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." без согласия должника банк не имеет права это делать.

Должнику надо пожаловаться в прокуратуру и в Банк России на незаконные действия кредитора.

Бог Вам в помощь.