В связи с этим мне поступила угроза, чтобы я оставила все попытки получить наследство, так как это будет стоить мне жизни.

• г. Кемерово

24 года назад я создала семью и уехала из России. Сейчас у меня умер единственный родственник проживавший в России и оставил наследство, он не новый русский, но в наследство входит дом и квартира. В связи с этим мне поступила угроза, чтобы я оставила все попытки получить наследство, так как это будет стоить мне жизни. Других наследников нет. Я знаю, что криминальная обстановка в стране очень серьезна, но в данный момент нахожусь в полном недоумении, так как практически не знаю как поступить.

Предупреждение воспринимаю серьезно, так как есть основания полагать, что здесь угроза исходит от лица, имеющего отношение к силовым структурам в области. Что же Вы мне ответите в данном случае?

Анна. Кемеровская обл.

Ответы на вопрос (2):

Это вам решать реальна ли угроза. Обычно, если есть такие угрозы следует обратиться в милицию.

Что касается наследства - то вам достаточно написать аявление о приянтии наследства, заверить свою подпись в консульстве РФ (вы правда не указали в каой стране находитесь) и отправить заказным письмом нотариусу по последнему месту жительства умершего в тчение 6 месяцев со дня смерти - так вы срок не пропустите на принятие наследства. Если наследство принято - оформить потом можно в любой момент. Лучше кончено приложить свидетелвто о смерит и справку с места жительства, но эти документы можно получить только здесь. Можно дать доверенность кому-то в том городе. кто сможет за вас оформить наследство.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. С момента, когда Вы примете наследство, Вы будете расцениваться как собственник имущества, принадлежавшего наследодателю. Сам по себе интерес к вам со стороны криминалитета должен пропасть, поскольку, надеюсь, угроза исходит не от Ваших родственников, а потому даже (не дай бог), если гипотетически с Вами что-то случится, наследники Вашего родственника претендовать на квартиру не смогут. С уважением,