Неизвестный звонок - обман или реальная угроза? Как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне позвонил незнакомый человек - спросил, на каком этаже я живу, и говорит, что якобы я украл айфон 4. Я говорю, что у меня нет айфона 4, и он спросил, что у меня есть. Откуда он узнал мой номер - не говорит.

Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Забыть. Если боитесь мошенничества - обратитесь в полицию для проверки в порядке ст 144 УПК РФ.

Ваш номер не так сложно узнать. Это может сделать незаконно любой у кого есть какие-либо связи в организациях, предоставляющих услуги связи, либо можно узнать через Ваших же знакомых, друзей и пр.

Если ничего не крали, то и не стоит с ним общаться. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ)

Если будет настойчив и будет что-то требовать - обращайтесь в полицию.

Ничего не делайте. Если он считает, что у него украли, пусть в полицию обратится с заявлением, ст 158 УК.

Если не крали ничего, то в полицию обратитесь по факту клеветы.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратится в полицию ст.141 УПК РФ и объяснить, что Вам поступил звонил от неизвестного Вам лица с претензией, что Вы совершили преступления по ст.158 УК РФ. Чтобы Вам в последующем подавать заявление по ст.306 УК РФ. Также если потерпевший подаст на Вас заявление по краже телефона Вас дознание проверить, где Вы именно находились в момент совершения кражи айфона. То есть причастны Вы на самом деле или это оговор. Также возможно и в действиях звонившего мошенничества. Тел Ваш узнать сейчас не составляет труда. Запросите у него талон уведомления отдела МВД РФ для дальнейшего разбирательства, если он не прекратит, скажите, что подадите на него заявление.

Это лучший ответ

Если Вы категорически отрицаете свою связь с якобы похищенным сотовым телефоном, то Вы вправе вообще отказаться беседовать с указанным абонентом и отвечать на его вопросы.

В худшем случае, если Вас кто-то подозревает в краже, к Вам придет сотрудник полиции и задаст Вам вопросы при проведении официальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по имеющемуся заявлению.

Повод самостоятельно обращаться в полицию в отношении звонившего может возникнуть только в случае, если звонки будут сопровождаться угрозами применения насилия, либо вымогательством.

В любом случае я бы не советовал реагировать на указанные звонки и предложил бы дать ответ с предложением обращаться в полицию и больше не беспокоить.

Это простые мошенники,ловят рыбку в мутной воде,посылать сразу,без разговоров,пока вас путем различных разговоров не сделали потерпевшим по ст.159 УК РФ мошенничество.

Диктофонная запись разговора имеется.

Можете приложить её как доказательство.

Да, обязательно запись сохраните для заявления.