Является ли больничный лист по декрету

• г. Москва

Является ли больничный лист по декрету - уважительной причиной неявки в суд и можно ли подать ходатайство об отложении судебного разбирательства с приложением больничного (Я единственный юрист в банке, нового сотрудника пока не нашли)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

В том случае, если Вы не могли участвовать в судебном заседании по уважительной причиние или Ваше состояние здоровья не позволяло принять в нем участие, то это является уважительной причиной.

А в отношении банка:

Одног заседание может и отложить, а остальные - суд может этот довод и не принять. Поскольку от имени юр. лица может прийти любой сотрудник, не обязательно только юрист. Ведь после декрета наступает отпуск по уходу за ребенком (который может продлиться 3 года) и на такой срок ни один судья откладывать дело не будет.

С уважением, Светлана.