Возраст согласия на половую активность в Российской Федерации - что говорит закон?

• г. Иваново

Вопрос такой: с какого возраста в Российской Федерации разрешено половое сношение? В сети приводят неточные данные от 14 до 18 лет. Нужно узнать точно, желательно со ссылкой на статью в законе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

с 16 лет читайте УК РФ

Здравствуйте. Как такового разрешения в законодательстве нет. Если имеется в виду именно разрешение, а не запрет, то брачный возраст в соответствии со ст.13 Семейного кодекса РФ установлен 18 лет, но при некоторых обстоятельствах он может быть снижен до 16 лет (с разрешения органа опеки), а в исключительных случаях - до 14 лет.

А вот что касается запрета, то уголовная ответственность предусмотрена ст.134 УК РФ за половое сношение совершеннолетним, достигшим 18 лет, с лицом, не достигшим 16 лет. Но в случае, если будет заключен брак, то совершеннолетний от уголовной ответственности освобождается.

Бог Вам в помощь.

Разрешения нет и запрета тоже. По мере полового созревания, но не нарушая при этом нормы права.