Могу ли я в процессе развода разделить арестованный дом?

• г. Заинск

Совместно с мужем в браке был построен дом. Оформлен в собственность в регистрационной палате на мужа. За задолжностью мужа перед ликёроводочным заводом, дом был арестован судебными приставами. Могу ли я в процессе развода разделить арестованный дом? У меня есть несовершеннолетний ребёнок 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом является совместной собственностью супругов. При отсутствии у Вас соглашения о разделе имущества, Ваши с мужем доли в нем считаются равными. Судебные приставы по долгам Вашего мужа вправе обратить взыскание только на его долю. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права на 1/2 долю в доме и освобождении ее от ареста. С разводом эти действия никак не связаны. Кроме того, если указанный дом является Вашим и мужа единственным жилищем, то это он является имуществом, которое вообще не подлежит описи и аресту. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении ВСЕГО дома от ареста по этому основанию.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе три года. Есть ребенок. Во время брака построен дом. Свидетельство на право собственности на землю, все документы на строительство, техпаспорт на дом на имя бывшего мужа. Дом в регистрационной палате не зарегестрирован. Как переоформить дом на меня.

До брака мужем приобретен участок. На котором в браке был построен дом и оформлен в собственность на его имя! Имею ли я право быть в нем хотя бы прописана потому что он не хочет меня прописывать и является ли дом совместной собственностью? Ребенок (10 лет) прописан в доме.

Как разделить дом после развода если в браке велось совместное расширение дома превышающее его половину дом оформлен на мужа прописана я в доме одна есть ребёнок 11 лет но официально дом не оформлен.

Если в браке был куплен дом (таунхауз) у застройщика по ДДУ 214. Дом еще не построен, в процессе строительства, соответственно собственность еще не оформлена. В случае развода супругов, как будет делится имущество? ДДУ 214 оформлено на супругу.

И второй момент, у пары есть несовершеннолетний ребенок. Возможно ли позже приватизировать собственность на троих, чтобы в случае бракоразводного процесса мать с ребенком получила 2/3 х доли?

С мужем в браке с 1999 г. был построен частный дом, дом оформлен на мужа, земле в аренде (как нуждающиеся в жил. площади) в данный момент оформляется в собственность так же на мужа, вместе не живем год, развод не оформлен, есть ребенок 10 лет. Может ли муж без моего ведома подарить дом. И как делится дом при разводе, участвует ли ребенок в делении имущества.

Считается ли совместно нажитым имуществом дом, если зем. участок был приобретен и оформлен в собственность до брака, дом построен до брака, но оформлен в собственность уже в браке. Надо выделить доли детям, нужно ли согласие мужа?

Муж купил земельный участок до брака, в браке был построен дом и оформлены документы на него, будет ли это совместной собственность, в случае смерти одного из супругов... у мужа есть дочь от первого брака, у меня сын...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была куплена до брака, но право собственности было оформлено в браке как: 1/3-жене,2/3-мужу (дом не сдавался 7 лет) .При разводе как делится квартира, если есть несовершеннолетний ребенок?

Мы с мужем в разводе 3 года. Раздела имущества за \тот период не было. В совместной собственности дом который куплен в совместном браке изначально был оформлен в собственность на меня без долей. Имею ли я право по истечении 3 лет после развода переоформить дом на себя без согласия мужа или дом автоматически переходит в мою собственность без последующих делений. И к кому надо обращаться для его оформления если \то необходимо. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение