Могу ли я в процессе развода разделить арестованный дом?

• г. Заинск

Совместно с мужем в браке был построен дом. Оформлен в собственность в регистрационной палате на мужа. За задолжностью мужа перед ликёроводочным заводом, дом был арестован судебными приставами. Могу ли я в процессе развода разделить арестованный дом? У меня есть несовершеннолетний ребёнок 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ваш дом является совместной собственностью супругов. При отсутствии у Вас соглашения о разделе имущества, Ваши с мужем доли в нем считаются равными. Судебные приставы по долгам Вашего мужа вправе обратить взыскание только на его долю. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права на 1/2 долю в доме и освобождении ее от ареста. С разводом эти действия никак не связаны. Кроме того, если указанный дом является Вашим и мужа единственным жилищем, то это он является имуществом, которое вообще не подлежит описи и аресту. В таком случае Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении ВСЕГО дома от ареста по этому основанию.