Расчет прожиточного минимума по закону - полный заработок с налогом или фактическая зарплата

• г. Сыктывкар

Как расчитывается прожиточный минимум на каждого члена семьи, по закону? Полный заработок всех членов семьи с подоходным налогом 13% ,либо по фактически выплаченной заработной платы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Назначение прожиточного минимума в России состоит в следующем (ФЗ-134): С его помощью оценивается уровень жизни граждан страны и, как следствие, благосостояние нации. На его основе формируются ориентиры реализации государственных социальных программ и всей социальной политики страны в целом. Он выступает минимальным значением для пенсий, пособий, стипендий, рассчитываемых на федеральном уровне. С его учетом формируется расходная часть федерального бюджета на будущий год. Региональные власти могут по своему усмотрению корректировать значение прожиточного минимума, исходя из особенностей отдельной территории страны. На его основе они оказывают необходимую помощь отдельным семьям и гражданам, а также оценивают уровень жизни и составляют местные бюджеты.

любая социальная помощь от государства предоставляется гражданам только после оценки их доходов и после того, как посчитан для семьи уровень прожиточного минимума. Расчет этого показателя затрудняется тем, что: В составе семьи могут быть лица из разных социально-демографических групп. Доходы члены семьи могут получать нерегулярно. Для точного расчета приходится учитывать не только зарплату, но и иные денежные поступления, многие из которых сложно оценить достаточно точно. Например, потребительский минимум семьи из 2 человек, оба из которых являются трудоспособными работающими лицами будет выше, чем прожиточный минимум семейной пары пенсионного возраста.