Истец подал иск о признании сделки недействительной, но срок наследования истекает через 2,5 месяца - что делать?

• г. Климовск

Наследник первой очереди подал иск о признании сделки (дарение квартиры) недействительной и применении последствий (включение квартиры в наследную массу). Все доказательства собраны, в том числе - была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Заключение экспертизы: «в момент составления и подписания договора дарения (…..) не мог понимать значение своих действий и руководить ими». Как говорится – всё готово для вынесения решения судом.

Но - шестимесячный срок для принятия наследства истекает через 2,5 месяца. Однозначно – завещания у покойного (…) нет, в том числе это подтвердил ответ на запрос в Московскую нотариальную палату.

Нужно ли истцу подавать ходатайство «о приостановке производства по данному делу до истечения установленного законом срока обращения наследников с заявлением о принятии наследуемого имущества после смерти (….)»?

Если не подавать такого ходатайства то, могут ли ответчики в апеляционном суде отменить решение о признании сделки недействительной по основанию того, что ненадлежащий истец, так как круг наследников, которые имеют право на подачу такого иска, будет определён (по закону) через 2,5 мес., то есть - через 6 мес. после смерти (…) и гипотетически якобы ещё в течении 2,5 мес. может «всплыть» завещание, в котором истец не указан? Какие риски у истца?

Но с другой стороны суд принял принял к производству данный иск – это не говорит о том, что истец надлежащий?

Может быть во время разбирательства в апеляционном суде будет представлено то, что на данный момент других наследников нет, поэтому истец является надлежащим наследником? (Простите за сумбур….).

И можно ли, если идти по сценарию без приостановки дела, в случае отмены решения в апеляционном суде – подать новый иск по тому же вопросу, но уже после окончательного признания итца наследником (после 6-ти мес. ).

Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик вправе в апелляционном порядке обжаловать вынесенное судебное решение, нотариус обязана приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство до окончания разбирательства в суде и вступления в законную силу решения суда.

Ваш вопроснужно переводить в разряд платных вопросов Слишком он обширный и сложный для бесплатного вопроса. Можно одно сказать по вашему вопросу.

Иск о призаннии сделки дарения недействительной по основанию указаному в п1 ст177 ГК РФ необязательно подавать именно в качестве наследника. Иск можно подать и в качестве иного лица,чьи права нарушены совершением этой сделки Поэтому и суд принял такой иск

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оснований для приостановки производства по делу нет. Апелляционная жалоба может быть подана, но аргумент о ненадлежащем истце - надуманный, отмену решения не повлечет.