У меня жена контролёр,3000 штрафа за одного безбилетного это законно? Куда ей обратится? Спасибо.

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру или в труд.инспекцию

штрафы на работе незаконны, обращайтесь в труд.инспекцию

Если наложение такого штрафа установлено локальными актами работодателя, то можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру за защитой прав.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

кто наложил штраф: работодатель и удержал из зарплаты?

или надзорный орган и наложил административное наказания, был составлен протокол?