Ситуация: бабушка дарит внуку недвижимое имущество. Будет ли внук, как одаряемый, облагаться налогом?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: бабушка дарит внуку недвижимое имущество. Будет ли внук, как одаряемый, облагаться налогом?

Ответы на вопрос (2):

ДА, будет конечно

Не будет облагаться налогом,

Налоговые кодекс

Ст.217 П.18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);